$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп в ООН: Настало время, чтобы иранские лидеры перестали угрожать миру

Трамп в ООН: Настало время, чтобы иранские лидеры перестали угрожать миру Трамп: Пока угрозы со стороны Ирана сохраняются, санкции будут действовать и становиться еще более жесткими
Фото: ЕРА

Все правительства должны понимать невозможность субсидирования "кровавой жажды" Ирана, заявил с трибуны Генассамблеи ООН президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп призвал весь мир присоединиться к санкционному режиму в отношении Ирана, возложив на руководство этой страны ответственность за терроризм и эскалацию военных конфликтов на Ближнем Востоке и на Аравийском полуострове. Об этом глава Белого дома заявил 24 сентября в ходе общих прений на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которые транслируются на сайте ООН.

"Одна из наиболее серьезных угроз мирным государствам – репрессивный режим Ирана. Режим, сеющий смерть и разрушения, о чем хорошо известно. Иран не только является главным спонсором терроризма в мире. Его лидеры разжигают войны в Сирии и Йемене. В то же время режим фанатично стремится заполучить ядерное оружие и средства его доставки. Мы ни за что не должны этого допустить", – сказал американский президент.

По словам Трампа, выход США из "ужасной" ядерной сделки и санкции в отношении Ирана нацелены на остановку изысканий Тегерана в сфере ядерного оружия.

"Чтобы обойти санкции, режим пошел по пути неспровоцированной эскалации и агрессии. В ответ на нападение Ирана на нефтяные объекты в Саудовской Аравии мы ввели самые жесткие санкции против Центробанка и суверенного фонда Ирана. Все страны обязаны их придерживаться. Каждое правительство должно исходить из того, что нельзя субсидировать кровавую жажду. Пока угрозы со стороны Ирана сохраняются, санкции будут действовать и становиться еще более жесткими", – заявил он.

Руководители Ирана путем внешней агрессии отвлекают внимание от внутренних проблем, считает Трамп.

"Спустя 40 лет [после революции в Иране] настало время, чтобы иранские лидеры перестали угрожать другим странам. Тогда внимание было бы обращено на восстановление их собственной страны", – подчеркнул президент США.

8 мая 2018 года президент США Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Президент Ирана Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки.

6 августа 2018 года Трамп подписал указ, который возобновил санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

8 апреля 2019 года Соединенные Штаты признали Корпус стражей исламской революции (официальное вооруженное формирование Ирана) международной террористической организацией.

8 мая в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке. 1 июля стало известно, что эта страна превысила лимит запасов низкообогащенного урана, установленный положениями Совместного всеобъемлющего плана действий.

В ночь на 14 сентября на территории завода Saudi Aramco в Саудовской Аравии возник пожар. Ответственность за пуск беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы.

В США считают, что за атаками стоит Иран. Так, государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки, и призвал все страны безоговорочно осудить нападение. Правительство США обнародовало спутниковые снимки, согласно которым воздушный удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Саудовской Аравии не мог наноситься с южной стороны, то есть из Йемена. Атака была проведена с территории Ирана либо Ирака, сделали вывод в Вашингтоне.

Трамп 15 сентября заявил, что Штаты после инцидента находятся в полной боевой готовности. 18 сентября он поручил минфину США ужесточить санкции против Ирана.

В Тегеране назвали утверждения о причастности к атаке дронов "бессмысленными".