$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепре демонтировали памятник Ломоносову

В Днепре демонтировали памятник Ломоносову Памятник перенесут на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль", заявляли в горсовете Днепра
Фото: suspilne.media
В Днепре 6 января демонтировали памятник российскому поэту и ученому Михаилу Ломоносову. Об этом сообщило "Суспільне".

С помощью спецтехники коммунальщики сняли его с постамента.

Фото: suspilne.media Фото: suspilne.media

По информации "Суспільного", памятник отвезут на территорию "одного из коммунальных предприятий".

В начале декабря исполком Днепровского городского совета решил демонтировать памятники Ломоносову, поэту и писателю Александру Пушкину, писателю Максиму Горькому и перенести их на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль". Памятники Пушкину и Горькому демонтировали в том же месяце. 

В январе в Днепре также демонтировали памятник генерал-лейтенанту Ефиму Пушкину (танк Т-34 на постаменте).

По данным "Суспільного", основной этап декоммунизации в городе прошел в 2016 году. Тогда с учета были сняты и демонтированы 88 объектов: памятные знаки, мемориальные доски.

Контекст

В Украине после открытого вторжения России 24 февраля 2022 года начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне в Украине при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Он будет заниматься, в частности, координацией переименования топонимов и демонтажа советских памятников.