$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд отказался удовлетворить иск об отмене санкций против "каналов Медведчука"

Верховный Суд отказался удовлетворить иск об отмене санкций против "каналов Медведчука" На рассмотрении Верховного Суда еще девять исков относительно указа Зеленского о санкциях против Козака и его телеканалов
Фото: depositphotos.com
Кассационный суд в составе Верховного Суда 26 апреля отказал в удовлетворении иска гражданина, который обжаловал указ президента Украины Владимира Зеленского о применении санкций к ряду телеканалов, которые связывают с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Истец мотивировал свои исковые требования тем, что указ президента нарушает его право как потребителя аудиовизуальной информации из-за прекращения вещания телевизионных каналов NewsOne, ZIK, "112 Украина".

Суд в удовлетворении исковых требований отказал полностью. Судебное решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного Суда.

В сообщении отмечается, что на рассмотрении Кассационного суда находится еще в общей сложности девять исковых заявлений, которыми оспаривается указ президента от 2 февраля о введении санкций. Восемь из них поданы от различных компаний, попавших под санкции, один – нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тарасом Козаком, владельцем этих компаний.

Контекст

2 февраля президент Украины ввел в действие решение СНБО о применении санкций против Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что речь идет о каналах из так называемого пула главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России.

Козак приобрел NewsOne и "112 Украина" в конце 2018 года, ZIK – летом 2019-го. Зеленский в 2019 году заявлял, что Козак и Медведчук – это "одна история" в контексте владения украинскими телеканалами.

После блокировки телеканалов, как выяснил "Детектор медиа", медиахолдинг "Новости" решил объединить их в один, а учредителями сделать сотрудников. По данным источников издания, новый канал будет подавать документы на получение лицензии на вещание в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

17 февраля у некоторых пользователей спутникового телевидения вместо заблокированного канала NewsOne в эфир вышел телеканал "Перший незалежний"

23 февраля министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко заявил, что три запрещенных в Украине телеканала – "112 Украина", NewsOne и ZIK – из так называемого пула главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука пытаются вернуться в эфир. Он сообщил, что ООО "Медиахолдинг "Новости" было зарегистрировано 18 февраля, через две недели после блокировки каналов в украинском эфире. Учредителями нового ООО стали 100 человек.