$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военная администрация Чернигова пытается отобрать у горсовета право распоряжаться бюджетом – СМИ

Военная администрация Чернигова пытается отобрать у горсовета право распоряжаться бюджетом – СМИ Суд признал, что создание военной администрации временно ограничивает реализацию местного самоуправления, пишет "Главком"
Фото: depositphotos.com
Черниговская городская военная администрация пытается отобрать у Черниговского городского совета право утверждать и распоряжаться бюджетом города. Суд первой инстанции принял соответствующее решение, рассматривая дело по обращению Черниговской городской военной администрации к Черниговскому горсовету. Об этом говорится в статье "Во время войны местная власть не нужна. Сенсационное решение суда" на сайте "Главком".

В материале рассказывается о судебном деле по иску Черниговской МВА о признании противоправным и отмене решения мартовской сессии Черниговского городского совета о внесении изменений в бюджет. Истец хотел доказать, что внесение изменений и обеспечение выполнения местного бюджета – это прерогатива военной администрации.

"Фемида проанализировала закон Украины "О местном самоуправлении в Украине", где сказано: органы местного самоуправления в селах, поселках, городах, районах в городах самостоятельно разрабатывают, утверждают и выполняют местные бюджеты. При этом вмешательство государственных органов в бюджетный процесс не допускается, за исключением отдельных случаев. Как раз "отдельные случаи" суд связал с военным положением", – говорится в публикации.

Как отмечает автор, суд признал, что создание военной администрации временно ограничивает реализацию местного самоуправления. В то же время, как констатируется в решении, может возникнуть ситуация, при которой местные советы полностью лишатся своих полномочий. Это произойдет тогда, когда Верховная Рада поддержит представление президента о передаче начальнику военной администрации всех полномочий сельского, поселкового, городского совета, его исполнительного комитета, сельского, поселкового, городского головы.

В статье также отмечается, что в Черниговском горсовете считают решение сессии законным. Если суд его отменит, это будет считаться препятствованием реализации конституционных прав территориальной общины Чернигова, отметил представитель горсовета.

Также представитель горсовета привел статистику: за время полномасштабного вторжения Черниговский городской совет провел 14 сессий, на которых принято 197 решений, а также 78 заседаний исполнительного комитета Черниговского городского совета, где принято 885 решений.

В частности, на мартовской сессии депутаты Черниговского горсовета согласовали финансирование для городской военной администрации в размере 3 млн грн.

Контекст

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко в июле 2022 года, после того как его не выпустили в Швейцарию на международную конференцию по восстановлению Украины, опубликовал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и заявил, что его пытаются отстранить от управления городом.

15 сентября 2022 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вручило Атрошенко протокол из-за конфликта интересов: его жена выезжала на границу на три месяца на служебном автомобиле, горсовет выделял деньги на его лизинг.

7 декабря 2022 года суд во Львове подтвердил, что Атрошенко действовал в условиях конфликта интересов и признал его виновным. На Атрошенко наложили штрафы в размере 6800 и 3400 грн, а также на год лишили права занимать должность мэра Чернигова.

Атрошенко обжаловал решение. 1 февраля Львовский апелляционный суд отменил мэру Чернигова штраф, но оставил в силе запрет занимать должность городского головы.

9 февраля Черниговский городской совет назначил секретаря горсовета Александра Ломако исполняющим обязанности городского головы.