$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский дал Ермаку 10 дней на создание комиссии для отбора судей КСУ

Зеленский дал Ермаку 10 дней на создание комиссии для отбора судей КСУ Президент готовится к избранию новых судей КСУ
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании конкурсной комиссии для отбора кандидатов на должности судей Конституционного Суда Украины по квоте главы государства. Об этом сообщает Офис президента.

Согласно опубликованному указу №167/2021, глава Офиса президента Андрей Ермак должен за 10 дней предложить список членов этой комиссии.

Этим же указом президент распустил состав старой комиссии, которая в 2017 году занималась отбором кандидатов на должности судей КСУ.

Контекст

Конституционный Суд Украины, сообщается на сайте КСУ, состоит из 18 судей. Президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей Конституционного Суда по результатам конкурсного отбора. Сейчас в его составе находится 16 судей, включая Александра Тупицкого, который с сентября 2019-го возглавлял КСУ, и Александра Касминина. По данным Dsnews, не заняты две вакансии по квотам Верховной Рады и съезда судей.

В марте 2021 года президент отменил указы о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ. Тупицкий оспаривает это решение в суде.

Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. В Госбюро расследований отметили, что он получил сообщение о подозрении, хоть и отрицает это.

28 декабря 2020 года Офис генерального прокурора направил Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца, а 29 декабря глава государства подписал соответствующий указ. 26 февраля Зеленский продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский сказал, что Тупицкий с 2014 года "стоял на стороне страны-агрессора". Он считает указ Зеленского законным.