$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"СБУ наконец-то перестала быть кошмаром для бизнеса". Зеленский назвал главные приоритеты спецслужбы в 2022 году

"СБУ наконец-то перестала быть кошмаром для бизнеса". Зеленский назвал главные приоритеты спецслужбы в 2022 году

Зеленский назвал приоритетами СБУ обеспечение безопасности, борьбу с терроризмом и защиту от вражеской пропаганды


Фото: EPA

Главным приоритетом украинской власти является обеспечение безопасности государства. Об этом 24 декабря заявил президент Украины Владимир Зеленский на итоговом заседании коллегии СБУ, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Безопасность Украины имеет широкое измерение. Это защищенные границы, защищенная критическая инфраструктура, защищенная экономическая и энергетическая независимость", – сказал он.

По словам Зеленского, граждане и государство должны быть защищены от терактов и вражеской пропаганды. "Это наиболее актуальный запрос каждого из нас, нашего общества", – заявил президент.

Кроме того, Зеленский добавил, что "СБУ наконец-то перестала быть кошмаром для бизнеса" и "стала кошмаром для предателей, сепаратистов, контрабандистов и воров, к которым были применены санкции по решениям Совета национальной безопасности и обороны".

По мнению Зеленского, изменения в деятельности СБУ "отмечает не только украинское общество, но и международные партнеры". "Эта трансформация – логическое начало перемен. Несмотря на оптимизацию структуры и сокращение некоторых функций СБУ, для нас важно, чтобы лучшие кадры оставались в рядах СБУ", – заявил он.

Среди главных задач СБУ на следующий год Зеленский назвал защиту национальных интересов и государственности, противодействие российской агрессии и гибридной войне, защиту критической инфраструктуры, контрразведывательную деятельность, борьбу с терроризмом во всех его проявлениях, кибербезопасность, защиту информационных ресурсов государства и блокирование влияния пропаганды.

"Это мощные дестабилизирующие факторы, которые будут использовать как извне, так и, к сожалению, изнутри нашей страны. Я рассчитываю на ваше успешное противодействие им на обоих направлениях", – отметил глава государства.

Контекст

Реформа СБУ – одна из главных реформ, которую нужно провести новой власти Украины, говорил в конце июля 2019 года заканчивавший свою миссию в Украине посол Евросоюза Хьюг Мингарелли.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №3196-д 28 января 2021 года. 22 сентября законопроект одобрил ко второму чтению комитет Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. 

Как сообщала пресс-служба СБУ, документ предусматривает ряд изменений в работе ведомства, в том числе демилитаризацию, отказ от "несвойственных специальным государственным органам функций", оптимизацию кадрового состава и внедрение гибкой структуры СБУ. Также предлагается расширить вектор контрразведывательной работы и усовершенствовать сотрудничество со спецслужбами других стран.

Баканов говорил, что реформирование Службы безопасности Украины предусматривает переориентацию ее функций, в первую очередь – на защиту "критической инфраструктуры"; сохранение "экономических функций" СБУ не предусмотрено – они перейдут Бюро экономической безопасности.

Представители ЕС, НАТО и США, а также послы G7 в ноябре заявили о решительной поддержке законопроекта.

Спикер парламента Руслан Стефанчук прогнозировал, что законопроект может быть принят до конца января 2022 года.