$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко о состоянии Балуха: Начал говорить, но еще дезориентирован, ничего не помнит

Геращенко о состоянии Балуха: Начал говорить, но еще дезориентирован, ничего не помнит Балуха избили в Киеве в ночь на 8 сентября
Фото: Олександр Вакуленко / Facebook

Госпитализированный бывший политзаключенный Кремля, крымчанин Владимир Балух через месяц после избиения находится в сознании, но пока дезориентирован. Об этом рассказала народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко сообщила, что бывший политзаключенный Кремля, крымчанин Владимир Балух после нападения ничего не помнит.

"Немного позитива от лечащих врачей Балуха: "Пациент в сознании, без искусственной вентиляции легких. Начал говорить, но еще дезориентирован, ничего не помнит. Нужно время, это последствия тяжелой травмы", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, если будет дальнейший прогресс, Балуха переведут из реанимации в обычную палату.

Балуха избили в районе Гидропарка в Киеве в ночь на 8 сентября. У него были сломаны рука и ключица, также диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма. Вечером 8 сентября его прооперировали, после чего подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Активист находился в медикаментозной коме. 25 сентября Геращенко сообщила, что врачи начали выводить его из этого состояния.

Офис президента потребовал быстрого и полного расследования, не исключив политическую версию нападения: Балух собирался баллотироваться на местных выборах в Киевской области от "Европейской солидарности".

Вечером 18 сентября полиция сообщила о задержании предполагаемого злоумышленника. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. По данным правоохранителей, подозреваемый пытался скрыться от полиции.

7 сентября 2019 года крымский активист Балух вернулся в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами. В российских местах несвободы он провел более двух с половиной лет. Адвокаты и правозащитники говорили, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.