$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Львовские депутаты для отдыха за границей используют волонтерскую систему "Шлях" – "Наші гроші"

Львовские депутаты для отдыха за границей используют волонтерскую систему "Шлях" – "Наші гроші" Некоторые депутаты, по данным расследователей, пересекают границу регулярно
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook (архив)

Для выезда из Украины за границу с целью отдохнуть депутаты Львовского городского и Львовского областного советов использовали систему "Шлях", которая функционирует для ввоза в страну волонтерами гуманитарной помощи. Об этом говорится в опубликованном 11 апреля расследовании проекта "Наші гроші. Львів" (НГЛ).

"Среди таких волонтеров много публичных лиц, в том числе и депутатов местных советов. Активнее всего разрешения на выезд через систему "Шлях" раздают во Львовской области, и "Наші гроші. Львів" обнаружили, что ею воспользовались десятки депутатов Львовского областного и городского советов. [...] Мы искали случаи, когда депутаты выезжали на длительные сроки и вместе с семьями. Конечно, мы нашли таких", – говорится в сообщении.

Журналисты, в частности, выяснили, что депутат Львовского горсовета от "Европейской солидарности" Назарий Бербека "минимум семь раз" выезжал за границу через систему "Шлях", при этом необходимое для его выезда представление давали пять разных организаций, волонтерская деятельность некоторых из которых – под вопросом.

"Как удалось выяснить НГЛ, он занимался не только гуманитарной помощью, но и посетил побережье Адриатического моря в Хорватии", – пишут расследователи.

В комментарии проекту Бербека сказал: "Был ли я? Да, несколько ночей переночевал в этом отеле с семьей. Я этого не скрываю и говорю вам это откровенно. Поехал, вернулся, отдохнул, счастлив".

Депутат облсовета от "Слуги народа" Анатолий Дейнека, по данным НГЛ, в 2022 году выезжал за границу восемь раз, в том числе два раза, в августе (с женой и дочерью) и декабре (с женой), – каждый раз на неделю, используя систему "Шлях".

Расследователи нашли фото с августовского отдыха в Хорватии в соцсетях на странице дочери Дейнеки.

"Мы прямо спросили Анатолия Дейнеку, был ли он в августе 2022 года в Хорватии. Он затруднился дать конкретный ответ на этот вопрос. В то же время он заявил НГЛ, что и в августе, и в декабре ездил с женой в Инсбрук (Австрия), где она проходила медицинское обследование, и параллельно завез в Польшу документы на получение гуманитарной помощи", – описывает проект.

Журналисты подчеркнули, что "через некоторое время после этого разговора его дочь удалила все фотографии из Хорватии".

Депутат Львовского горсовета от "Европейской солидарности" Юрий Ломага "воспользовался "Шляхом" для "отдыха" в октябре в пятизвездочном отеле в Дубае (фото оттуда постила в соцсетях его дочь, сейчас доступ к странице закрыт). 

"Ломага в разговоре с НГЛ не смог опровергнуть свое пребывание в Дубае, но заявил, что не помнит, что именно он там делал. [...] Через несколько дней мы снова позвонили Юрию Ломаге в надежде, что он вспомнил о путешествии в Дубай. Он ответил, что проходил там лечение в течение нескольких дней", – пишет проект.

Депутат облсовета от "Голоса" Северин Хобзей не смог объяснить журналистам, где он был в период с 30 июня по 11 июля, когда выезжал за границу с женой и двумя детьми. Позже он перезвонил и рассказал, что был в Риме и Варшаве, но указать подробнее, в каком городе сколько был, он не смог, утверждают расследователи.

Коллега Хобзея по фракции в облсовете Захар Миляник не был в Украине три длительных периода: в июне–июле семья депутата провела за границей три недели, в августе – еще две недели, а также с 23 декабря по 5 января.

"Мы попросили его предоставить информацию, с кем он встречался и какую помощь привез из этих трех поездок. Депутат согласился, но через неделю никакой информации так и не прислал. Уже после публикации редакция НГЛ все же получила от Захара Миляника информацию о его встречах за границей и привезенной гуманитарной помощи и еще проверяет ее", – подчеркнули в НГЛ.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

23 января 2023 года Зеленский сообщил, что Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины решил ограничить выезд за границу с негосударственной целью чиновников центральной и местной власти. "Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать за пределами государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", – сказал президент. 27 января Кабмин Украины принял соответствующее постановление.

В перечне лиц, на которых распространяется запрет, – члены Кабмина, руководство СНБО, СБУ, Офиса президента, сотрудники центральных органов власти, работники прокуратуры, судьи, нардепы и ряд других госслужащих, в том числе работники органов местного самоуправления и депутаты местных советов. Речь идет и о женщинах, и о мужчинах, но есть несколько исключений, в том числе касающихся выезда к несовершеннолетним детям.