$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Метинвест" в октябре поставил в медучреждения Украины больше 600 тонн кислорода

"Метинвест" в октябре поставил в медучреждения Украины больше 600 тонн кислорода Александр Вишняков: Мы как команда "Метинвеста" берем на себя обязательства для того, чтобы отгрузка кислорода шла круглосуточно
Фото: pokrovsk.news

Медицинский кислород для лечения больных коронавирусной инфекцией получили больницы восьми областей и столицы, сообщил в эфире телеканала "Украина 24" директор департамента регионального развития группы Александр Вишняков.

"Сегодня мы поставляем кислород в восемь областей и Киев. В октябре мы уже поставили более 600 тонн. То есть сегодня среднесуточная отгрузка составляет 80 тонн в сутки", – рассказал топ-менеджер предприятия.

Он отметил, что 1 тонны кислорода в сутки хватает для помощи 100 больным, таким образом, в сутки кислород группы "Метинвест" поддерживает жизни 8 тыс. пациентов. помогает выжить 100 пациентам. Оборудование и медикаменты группа поставляет в больницы с 2020 года. 

"И мы увидели в октябре запросы от городских властей из других регионов, из городов присутствия, мы увидели запросы от больниц с просьбой оказать помощь кислородом. Для этого мы оперативно создали штаб. Мы развернули план действий вместе с командой из Министерства здравоохранения, и мы сегодня координируем эту работу", – сообщил Вишняков.

Руководитель объяснил, что в металлургической отрасли кислород применяют для плавки стали, но он по всем параметрам соответствует медицинскому и на предприятиях проверяется аккредитованными Гослекслужбой лабораториями.

"Атмосферный воздух под высоким давлением попадает в установку, где он резко охлаждается, и на разной температурной стадии сепарируется разный газ. Первым уходит азот, и на минус 183 получается кислород. Это жидкий кислород, который перемещается в накопительные емкости. Из этих накопительных емкостей газ закачивается в автомобили, которые доставляют кислород в больницы, где в нем нуждаются жители Украины", – рассказал он. 

Дефицит кислорода в стране возник из-за того, что при инфицировании штаммом коронавируса "Дельта" употребление кислорода вырастает в пять-шесть раз на одного пациента, а также из-за того, что в конце октября два крупных завода по производству медицинского кислорода приостановили работу на 10–15 дней из-за плановых регламентных работ. Один из них уже возобновил работу.

"Сейчас мы вместе с командой Министерства здравоохранения определяем приоритеты, на какую территорию и в каком объеме необходимо поставить кислород. Мы как команда "Метинвеста" берем на себя обязательства для того, чтобы отгрузка кислорода шла круглосуточно. Прямо сейчас там стоит очередь из машин. Мы выводим дополнительные смены, люди работают 24/7 для того, чтобы как можно быстрее и качественнее сократить скорость доставки кислорода тем, кто в нем нуждается", – отметил Вишняков.

Контекст

В Украине 35 предприятий, производящих кислород, из них 23 медицинских и 12 технических, говорил министр здравоохранения Виктор Ляшко. В условиях остановки двух крупных заводов, производящих кислород, на регламентные работы в некоторых регионах, в частности в Одессе и Чернигове, возникли экстренные ситуации из-за дефицита кислорода.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По состоянию на 30 октября в Украине подтвердили почти 2,9 млн случаев коронавирусной инфекции, из них более 26 тыс. – за последние сутки. Скончалось около 67,4 тыс. пациентов с COVID-19.