$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Разжигали религиозную рознь". Управляющему епархии УПЦ МП в Житомирской области сообщили о подозрении

"Разжигали религиозную рознь". Управляющему епархии УПЦ МП в Житомирской области сообщили о подозрении По версии следствия, руководитель и секретарь одной из епархий УПЦ МП изготовляли печатную продукцию, которая "разжигает религиозную рознь"
Фото: gp.gov.ua
В Житомирской области двум священникам Украинской православной церкви Московского патриархата сообщили о подозрении в нарушении равноправия граждан. Об этом 1 июня проинформировала пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Речь идет о ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 161 УК Украины (совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

По данным следствия, с 2017 года руководитель одной из епархий УПЦ МП в Житомирской области и секретарь изготовляли печатную продукцию, которая "разжигает религиозную рознь и ненависть к верующим". Эту продукцию распространяли среди священников, прихожан и жителей региона.

Как говорится в сообщении, подозреваемые – родные братья. Митрополит готовил тексты листовок и брошюр, а секретарь епархии печатал и отвечал за их активное распространение. В частности, листовки содержали нетерпимое, враждебное отношение к другим конфессиям, сообщили в прокуратуре. 

Обоим фигурантам изберут меру пресечения. Прокуратура будет настаивать на круглосуточном домашнем аресте и отстранении их от должностей, добавили правоохранители.

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), она (УПЦ МП) официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

Зимой и весной украинские правоохранительные органы регулярно сообщали об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции, а некоторых лишила гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что санкции были введены, "чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество".

19 января 2023 года Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №8371, который предполагает запрет деятельности религиозных организаций, связанных с Россией. Его пока не рассматривали. 

Согласно опросу, который в декабре 2022 года провел Киевский международный институт социологии, 54% украинцев считают, что УПЦ МП в Украине нужно запретить.

В мае 2023 года СБУ сообщила о первом обвинительном приговоре, вынесенном по материалам спецслужбы высокопоставленному клирику УПЦ МП – бывшему руководителю Кировоградской епархии митрополиту Иоасафу. Как объясняли в СБУ, он и секретарь учреждения публично восхваляли захват части территории Украины и разжигали межрелигиозную рознь в регионе в пользу страны-агрессора.