Настоятелю монастыря УПЦ МП из Мелитополя сообщили о подозрении в сотрудничестве с РФ. Он уже под санкциями СНБО


Правоохранители уведомили о подозрении в коллаборационизме настоятеля монастыря из Мелитополя Запорожской епархии УПЦ МП. Об этом сообщил 23 мая Офис генерального прокурора.
По данным следствия, священнослужитель помогал утверждать оккупационную власть РФ на территории Мелитопольского района.
С августа 2022 года он активно участвовал в пропагандистских мероприятиях против Украины, в частности во время публичных выступлений призывал жителей Мелитополя поддержать проведение "референдума" о присоединении к РФ, отмечается в сообщении.
По информации прокуратуры, священнослужитель вместе с другими представителями Московского патриархата посетил церемонию объявления незаконной аннексии Россией Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей.
Ему сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5, ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Досудебное расследование проводит СБУ.
В Офисе генпрокурора отметили, что за антиукраинские взгляды и пророссийские убеждения в отношении подозреваемого решением СНБО Украины применены персональные санкции на пять лет.
В ведомстве не назвали имя подозреваемого, но, судя по приложенной фотографии, это архимандрит Иоанн (Александр Прокопенко). Он, по данным на сайте УПЦ МП, является настоятелем Свято-Саввинского мужского монастыря в Мелитополе.
Видео, как архимандрит призывал жителей повлиять на "власть края, чтобы она в кратчайшие сроки инициировала проведение референдума", и обещал, что "Господь на это благословит", публиковал в сентябре 2022 года священник ПЦУ, преподаватель Киевской православной богословской академии Иван Сидор.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар