$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Митрополиту УПЦ МП в Черновицкой области сообщили о подозрении в разжигании религиозной розни

Митрополиту УПЦ МП в Черновицкой области сообщили о подозрении в разжигании религиозной розни Настоятелю монастыря УПЦ МП сообщили о подозрении
Фото: maps.google.com
В Черновицкой области настоятелю Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата сообщили о подозрении в нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины в Telegram 22 мая.

По данным следствия, подозреваемый священнослужитель в своих выступлениях оскорблял религиозные чувства украинцев и унижал взгляды верующих других конфессий.

В частности, во время литургий священник пренебрежительно высказывался по поводу Православной церкви Украины, называя ее "церковью антихриста" и "сатанинской".

Соответствующие выводы подтверждены судебно-лингвистической экспертизой, говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения.

СБУ не уточняет имя фигуранта дела, но по данным Центра информации УПЦ, настоятелем монастыря является викарий Черновицкой епархии митрополит Банченский Лонгин (Жар).

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), она (УПЦ МП) официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

В последние месяцы украинские правоохранительные органы регулярно сообщают об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции, а некоторых лишила гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что санкции были введены, "чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество". 

19 января 2023 года Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №8371, который предполагает запрет деятельности религиозных организаций, связанных с Россией. 

Согласно опросу, который в декабре 2022 года провел Киевский международный институт социологии, 54% украинцев считают, что УПЦ МП в Украине нужно запретить.

В 2022–2023 годах в ряде регионов, в том числе ЛьвовскойХмельницкойВолынской и Житомирской областях, власти проголосовали за запрет деятельности УПЦ МП.