$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд отказался восстановить Фарион на работе во "Львовской политехнике". Она заявила, что ее должность "уже давно просто Ирина Фарион"

Суд отказался восстановить Фарион на работе во "Львовской политехнике". Она заявила, что ее должность "уже давно просто Ирина Фарион" Фарион подавала иск в декабре 2023 года
Фото: Ірина Фаріон Наша перемога - неминуча / Facebook

Языковед, экс-нардеп Ирина Фарион сообщила 12 февраля в Telegram, что Галицкий райсуд Львова отказался восстанавливать ее в должности профессора кафедры украинского языка Национального университета "Львовская политехника".

"Появилась информация о том, что судья Галицкого суда Стрельбицкий отказал в моем иске к "Львовской политехнике" относительно моего политически мотивированного и незаконного увольнения. [...] Этого следовало ожидать. Апелляция будет. Я не борюсь за восстановление в должности, потому что моя должность уже давно просто Ирина Фарион. Я борюсь за справедливость", – написала Фарион.

По ее словам, "то, что написал этот судья, не имеет ничего общего с правовым обоснованием, это заказная политическая публицистика".

В решении Галицкого райсуда Львова за 6 февраля, опубликованном сервисом анализа данных Opendatabot, говорится, что, согласно законодательству о труде, "совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы, является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя с отдельными категориями работников при определенных условиях". Суд делает вывод, что в случае с истцом речь идет именно об "безнравственном проступке".

Отказав истцу в его требованиях, суд предусмотрел срок для апелляции – 30 дней.

Контекст

Фарион заявила 5 ноября в эфире программы "5 канала" "Рандеву з Яніною Соколовою", что такой категории, как "русскоязычное население Украины", нет. На вопрос ведущей о русскоязычных бойцах бригады "Азов", которые защищали Мариуполь и продолжают защищать Украину от РФ, экс-нардеп ответила, что у них не хватает дисциплины, а значит, "это не армия, а сброд". Она назвала русскоязычных бойцов сил обороны Украины "москворотыми быками".

Ее слова вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критиковали в сети, а после ее высказываний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывают в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления языковеда на предмет нарушения статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.

После этого Фарион стала участницей еще одного скандала. Она опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел. Фарион, комментируя это, заявила, что "против нее распространяют провокацию".

15 ноября стало известно, что языковеда уволили из университета "Львовская политехника". Это произошло после того, как Служба безопасности Украины возбудила против нее уголовное дело. Фарион в ответ заявила, что готовит иск в суд из-за увольнения. По ее словам, иск она подала 7 декабря.