$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Николаевской области на взрывоопасных предметах подорвались два трактора, один человек получил ранения – ГСЧС

В Николаевской области на взрывоопасных предметах подорвались два трактора, один человек получил ранения – ГСЧС Два подрыва сельскохозяйственной техники произошли в Баштанском и Николаевском районах, рассказали в ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України у Миколаївській області / Facebook
В Николаевской области за сутки 8 мая произошло два подрыва сельскохозяйственной техники на взрывоопасных предметах.

Об этом 9 мая в Facebook проинформировало Главное управление ГСЧС Украины в регионе.

"В 18.00 в селе Висунск Березнеговатской территориальной общины Баштанского района во время проведения земляных работ в поле гражданин 1984 года рождения трактором наехал на неизвестный предмет, что повлекло взрыв. К счастью, сам мужчина не пострадал, повреждения получило лишь транспортное средство", – сказано в сообщении.

Похожий эпизод в 19.10 произошел в Николаевском районе, добавили в ГСЧС.

"Здесь мужчина 1969 года рождения во время проведения работ в поле между селами Любомировка и Новогригоровка Шевченковской территориальной общины трактором наехал на неизвестный взрывоопасный предмет и подорвался. В результате взрыва мужчина получил минно-взрывную травму, он доставлен в медицинское учреждение", – говорится в сообщении.

В ГСЧС призвали жителей Николаевской области быть бдительными и осторожными, всегда соблюдая правила безопасности, так как "на территориях, где велись активные боевые действия, всегда есть потенциальная опасность обнаружения взрывоопасных предметов, и будет сохраняться она еще годами".

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. После этого ситуация в регионе стабилизировалась.

Контекст

По данным МВД, около 30% территории Украины заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица. Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС. 

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

По информации Минобороны Украины на 22 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ от мин погибли 124 украинца, в том числе шесть детей. 

В конце апреля Украина обратилась к G7 за помощью в разминировании сельскохозяйственных земель.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.