$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

60 нарушений перемирия, 30 обстрелянных населенных пунктов. В штабе ООС подвели итоги 17 февраля

60 нарушений перемирия, 30 обстрелянных населенных пунктов. В штабе ООС подвели итоги 17 февраля Под обстрел боевиков попали 30 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях
Фото: Головне управління ДСНС України у Луганській області / Facebook
За сутки 17 февраля боевики на Донбассе 60 раз нарушили режим тишины, в том числе 43 раза – применив запрещенное Минскими договоренностями вооружения. С начала текущих суток уже зафиксировано шесть обстрелов. Об этом сообщил в Facebook утром 18 февраля штаб операции Объединенных сил.

В штабе назвали 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, которые попали под обстрел: Новотошковское, Водяное, Трудовское, Старогнатовка, Пивденное, Майорск, Лобачево, Новоселовка Вторая, Луганское, Старый Айдар, Марьинка, Светлодарск, Троицкое, Попасная, Зайцево, Новозвановка, Пески, Гольмовский, Хрящевка, Сизое, Авдеевка, Шумы, Травневое, Невельское, Донецкий, Врубовка, Опытное, Гранитное, Широкино и многократно – Станица Луганская. 

В результате обстрелов один украинский военный был ранен, еще один травмирован, также ранено двое гражданских, трое контужено. 

Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно "Орлан-10", с пересечением линии столкновения.

"За текущие сутки со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня, четыре из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения… Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет", – говорится в утренней сводке. 

В частности, боевики обстреляли Болотенное и Новогнатовку – из артиллерии калибра 122 мм, дважды Старогнатовку – из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов, Чермалык – из автоматических станковых гранатометов, Шумы – из минометов калибра 82 мм.

17 февраля ситуация на Донбассе резко обострилась после длительного затишья.

Станицу Луганскую боевики обстреляли из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм. Было повреждено здание детского сада, где в это время находились дети. Кроме того, была повреждена коммунальная инфраструктура, половина населенного пункта осталась без электроснабжения. 

В этот же день оккупанты обстреляли Врубовку, один из снарядов попал во двор лицея, где находилось 30 учеников. В результате атаки боевиков был перебит газопровод. Также один из снарядов повредил частный дом. 

В Марьинке снаряд упал возле школы. Также было повреждено здание детского центра творчества. Дети не пострадали, но множественные осколочные ранения получила женщина, которая находилась на автобусной остановке. 

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. 27 июля он вступил в силу. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

С начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

22 декабря 2021 года, перед новогодними и рождественскими праздниками, трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые же сутки.