$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Будем с Украиной до победы". Президенты Польши и стран Балтии встретились с Зеленским и посетили Бородянку. Фото photo icon

"Будем с Украиной до победы". Президенты Польши и стран Балтии встретились с Зеленским и посетили Бородянку. Фото Президенты дружественных стран выразили поддержку Зеленскому
Фото: Gitanas Nausėda / Twitter
Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии Анджей Дуда, Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис прибыли с визитом в Украину и встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Четыре лидера встретились 12 апреля в польском Жешуве, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украины, после чего отправились в Киев.

"Польша – на стороне Украины. Президент Анджей Дуда в Киеве. Вместе с ним наши друзья, президенты Литвы, Латвии и Эстонии", – написал глава бюро международной политики в канцелярии президента Польши Якуб Кумох и опубликовал фото прибытия лидеров на железнодорожный вокзал в Киеве.

На встрече с Зеленским президенты выразили ему свою "полную поддержку", написал в Twitter Науседа. 

"Мы продолжим выступать за членство Украины в Евросоюзе и помогать этой героической нации преодолевать ужасы войны. Единство – наша сила. Мы будем стоять с Украиной до победы", – пообещал литовский президент. 

Фото: EPA Фото: EPA

Кумох также опубликовал фото поездки лидеров четырех стран в Бородянку Киевской области.

"Бородянка – всего в нескольких десятках минут езды от Киева. Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии увидели мир, который Россия предлагает окружающим народам. Нет слов", – написал он. 

"Жестокие военные преступления, совершенные российской армией, не останутся безнаказанными. Военные преступники должны преследоваться на международном уровне", – написал Науседа. 

На пресс-конференции после встречи Зеленский подчеркнул, что Польша, Литва, Латвия и Эстония всегда были первыми, кто помогал Украине, отметил Кумох. 

Контекст

После начала вторжения России Зеленский 16 марта приглашал "всех друзей Украины" посетить столицу, хотя это и небезопасно. До этого заявления президента Киев 15 марта посетили премьер-министры Польши, Чехии и Словении, после – 25 марта – спикеры парламентов Литвы, Латвии и Эстонии.

1 апреля Киев посетила президент Европарламента Роберта Метсола, 8 апреля в столицу прибыли премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

9 апреля в Киев приезжали канцлер Австрии Карл Нехаммер и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.