$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Часть Черноморского флота пошла на дно". Федоров рассказал о российских кораблях, подбитых с помощью флота морских дронов

"Часть Черноморского флота пошла на дно". Федоров рассказал о российских кораблях, подбитых с помощью флота морских дронов Федоров: И это только начало
Фото: FEDOROV / Telegram

С помощью морских дронов Украина за год уничтожила ряд российских кораблей. Об этом 12 ноября в Telegram сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"В ноябре 2022 года президент запустил через платформу United24 сбор на первый в мире флот морских дронов. Это уникальная разработка, которая меняет доктрину ведения войны в море и заставляет россиян бояться за свои корабли", – написал министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день часть Черноморского флота РФ "пошла ко дну".

"Украинские дроны поразили "Адмирал Макаров", "Иван Голубец", "Иван Хурс", "Сергей Котов", "нефтяной маяк", "Акулу" и "Серну". Атаками наших дронов восхищается весь мир. И это только начало. Продолжаем развивать и усовершенствовать технологию, чтобы вы видели еще больше пораженных российских кораблей в новостях. Спасибо всем, кто поддерживает United24 и помогает", – отметил Федоров.

В приведенные Федоровым данные не входят результаты работы морских дронов, которые создают другие ведомства, например СБУ.

О поражении возле Новороссийска "нефтяного маяка" – выносного устройства для приема нефти – Telegram-каналы сообщали 4 августа. Позднее выяснилось, что там же в результате спецоперации СБУ и ВМС ВСУ был поврежден надводными дронами большой десантный корабль "Оленегорский горняк".

Контекст

Украина с осени 2022 года работает над созданием флота морских дронов и атакует ими базу Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе и отдельные корабли в акватории Черного моря.

По данным Генштаба ВСУ на 12 ноября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку и 22 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва".