$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Cистемные удары РФ по гражданским объектам – базовый элемент этой войны – Подоляк

Cистемные удары РФ по гражданским объектам – базовый элемент этой войны – Подоляк Подоляк: Наши цели на сегодня – тотальное изгнание российской армии, освобождение всех своих территорий, масштабные репарации и юридические преследования преступников
Фото: president.gov.ua
Украинская разведка предупреждала, что по мере приближения к холодам и по мере нарастания тактических поражений на фронте Россия попытается создать "энергетический апокалипсис" в Украине, преследуя этим ряд целей. Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 16 сентября.

"Базовый элемент этой войны – системные удары по гражданским объектам. Чтобы вызвать существенные панические настроения и создать тяжелейшие условия жизни. Тем не менее умышленные удары РФ по объектам критической инфраструктуры не стали чем-то неожиданным. О том, что по мере приближения к холодам и по мере нарастания тактических поражений на линии фронта Россия пойдет по сценарию "создания энергетического апокалипсиса", наши разведорганы предупреждали изначально", – сказал он.

По словам Подоляка, атакуя ТЭЦ и дамбы, терроризируя мирное население, Россия преследует несколько базовых целей: принуждение Украины к переговорам и территориальным уступкам, а также отвлечение собственного общества от обсуждения поражений российской армии на фронте и критики российских властей. 

"Однако очевидно, что Украина категорически не приемлет ультиматумов. Тем более – от страны с крайне низкой цивилизационной культурой и перспективой. Наши цели на сегодня зафиксированы общественным консенсусом: тотальное изгнание российской армии, освобождение всех своих территорий, масштабные репарации и не менее масштабные юридические преследования в разных юрисдикциях российских военных преступников", – подчеркнул Подоляк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину атакует гражданские объекты, жилые дома, критическую инфраструктуру. 

В сентябре российские оккупанты нанесли ряд масштабных повреждений украинской инфраструктуре. Так, вечером 11 начались перебои со светом и водоснабжением в шести областях из-за ударов оккупантов по ТЭЦ и подстанциям под Харьковом. Погибли несколько энергетиков, дежуривших в этот вечер. В Воздушных силах ВСУ сообщили, что РФ выпустила по Украине 11 крылатых ракет, девять из них ВСУ сбили.

14-го, 15-го, 16 сентября россияне нанесли ряд ракетных ударов по гидротехническим сооружениям в Кривом Роге. В городе начались подтопления, в нескольких районах была объявлена эвакуация.