$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Данилов об эвакуации жителей ОРДЛО в РФ: Это попытка спровоцировать наших военных

Данилов об эвакуации жителей ОРДЛО в РФ: Это попытка спровоцировать наших военных Украинские войска могут открывать огонь только в случае, если есть угроза жизни военным, отметил Данилов
Фото: rnbo.gov.ua
Никаких приказов в Украине об освобождении силовым путем временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей нет. Об этом 18 февраля на брифинге, который транслировался в Facebook Офиса президента Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

По его словам, Украина осознает, что в случае такого решения будут большие жертвы среди населения, поэтому "такого указа в нашей стране быть не может".

"Все, из чего на сегодняшний день раздувается ситуация со стороны РФ через своих ставленников в ОРДЛО, – это попытка спровоцировать наши Вооруженные силы, спровоцировать наши войска на те ответы, которые они очень бы хотели, чтобы мы предоставляли, – сказал Данилов.  Войска могут открывать огонь только в случае, если есть угроза жизни нашим военным. Никаких других вещей в нашей стране быть не может".

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились.

На этом фоне боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили об эвакуации населения ОРЛО и ОРДО в Россию. Главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник, заявление которого опубликовали СМИ боевиков, в частности, утверждает, что Вооруженные силы Украины сформировали "внушительную ударную группировку" и якобы планируют "глубокий прорыв" в ОРЛО.

Журналисты обратили внимание, что в 2008 году за несколько дней до вторжения в Грузию Россия эвакуировала население Южной Осетии так же, как это происходит на Донбассе в 2022 году.

Президент РФ Владимир Путин призвал власти Украины к переговорам с "ЛДНР" и поручил выплачивать жителям ОРДЛО, прибывающим в РФ, деньги.