$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главарь боевиков "ДНР" объявил об эвакуации жителей ОРДО в Россию

Главарь боевиков "ДНР" объявил об эвакуации жителей ОРДО в Россию Пушилин утверждает, что выезд временный
Фото: ЕРА
Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин объявил 18 февраля началом "массового" и "централизованного" выезда в Россию жителей оккупированных районов Донецкой области (ОРДО), об этом сообщило подконтрольное боевикам агентство ДАН.

Пушилин утверждает, что "по договоренности" с российскими властями в Ростовскую область РФ вывозят в первую очередь женщин, детей и людей пожилого возраста, в стране-агрессоре для жителей Донбасса якобы уже готовы "места приема и размещения".

По словам главаря "ДНР", "временный выезд сохранит жизнь и здоровье" жителей ОРДО.

О подобных действиях боевиков предупреждал 17 февраля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Он подчеркивал, что Украина не планирует никаких наступательных операций и обстрелов мирных жителей на Донбассе. "Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несет государство-оккупант Российская Федерация. Любой ущерб, который может быть причинен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией", – заявлял Залужный.

17 февраля на Донбассе резко обострилась ситуацияПо информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. 27 июля он вступил в силу. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

С начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

22 декабря 2021 года, перед новогодними и рождественскими праздниками, трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые же сутки, но в начале февраля 2022 года министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что интенсивность провокаций со стороны оккупантов на Донбассе уменьшается.