$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Энергетики ДТЭК вернули свет для 10 тыс. семей в Донецкой области

Энергетики ДТЭК вернули свет для 10 тыс. семей в Донецкой области Из-за постоянных обстрелов без электроснабжения пока 105 населенных пунктов, где специалисты не имеют доступа к проведению работ
Фото: ДТЕК Донецькі електромережі / Facebook

За 1-е и 2 февраля аварийно-ремонтные бригады ДТЭК в Донецкой области вернули свет жителям восьми населенных пунктов. От этом говорится в сообщении ДТЭК.

Электроснабжение снова доступно для почти 10 тыс. домохозяйств. По информации Генштаба ВСУ, враг не прекращает наступательные действия на лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях. Продолжает ракетные обстрелы и авиаудары. В частности, вчера от двух ракетных ударов пострадал Краматорск.

"Из-за постоянных обстрелов без электроснабжения пока 105 населенных пунктов, где специалисты энергокомпании не имеют доступа к проведению работ. Энергетики обязательно вернут свет всем жителям области, как только получат разрешение на проведение работ от Вооруженных сил Украины", – сообщили в компании.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Кроме того, Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС,  большинство ветровых и солнечных электростанций находятся на временно оккупированных территориях и недоступны украинской энергосистеме, отмечают в "Укрэнерго". 

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.