$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Еще один отвратительный поступок из серии ударов по мирному населению". В ЕС осудили атаку РФ по Кременчугу

"Еще один отвратительный поступок из серии ударов по мирному населению". В ЕС осудили атаку РФ по Кременчугу Оккупанты нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге днем 27 июня
Фото: Дмитро Лунін / Полтавська ОДА (ОВА) / Telegram
Европейский союз осудил российскую атаку по торговому центру в Кременчуге Полтавской области и заявил, что Россию необходимо привлечь к ответственности за это. Об этом говорится на сайте представительства ЕС в Украине.

"Это еще один отвратительный поступок из серии ударов по мирному населению и гражданской инфраструктуре со стороны вооруженных сил РФ, включая недавние ракетные обстрелы гражданских зданий и инфраструктуры в Киеве и других регионах. Продолжающиеся, заслуживающие осуждения обстрелы мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлемы и представляют собой военное преступление", – заявили в представительстве.

Отмечается, что Россия несет полную ответственность за эти акты агрессии и все разрушения и жертвы, к которым они приводят, и будет привлечена к ответственности за них.

"ЕС подтверждает полную солидарность с украинским народом. ЕС продолжит оказывать мощную поддержку общей экономической, военной, социальной и финансовой устойчивости Украины, включая гуманитарную помощь", – добавили в ведомстве.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге днем 27 июня. По словам президента Украины Владимира Зеленского, перед объявлением воздушной тревоги в ТЦ было около 1 тыс. человек, многие успели покинуть здание до ракетного удара. 

Вследствие обстрела начался пожар, обрушились конструкции здания. По информации Офиса президента, жертвами атаки стали более 20 человек. Десятки пострадавших обратились за медицинской помощью, информировали в ГСЧС. Оценить, сколько людей находится под завалами, пока невозможно, говорил Зеленский. Правоохранители уже зарегистрировали 40 заявлений о пропавших без вести. Спасательная операция в ТЦ продолжалась и ночью

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, оккупанты выпустили по Кременчугу две крылатые ракеты воздушного базирования Х-22. Одна ракета попала в торговый центр, вторая – в стадион. По информации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, пуски осуществлялись из Курской области России.

Нанесение удара осудили ряд государств, G7 выпустила специальное заявление об атаке, в котором подчеркивается, что президент РФ Владимир Путин будет привлечен к ответственности за это.  

Украина после ракетного удара по торговому центру в Кременчуге запросила проведение заседания Совбеза ООН.