Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Война в Украине

"Это террор. На площади Свободы не было военных целей". Зеленский назвал военным преступлением удар крылатой ракетой по центру Харькова 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удар крылатой ракетой по центру Харькова, который российские оккупанты нанесли утром 1 марта, является военным преступлением. Об этом он сказал в обращении, опубликованном на сайте главы государства.

"Харьков. Удар крылатой ракетой. В крупнейшую площадь Европы – в площадь Свободы. Десятки жертв. Вот такая цена свободы. Вот такое утро народа Украины. Украинский Харьков и российский Белгород всегда были близкими городами. Во многих смыслах. Даже граница между ними была только условная, только на картах, но точно не в душе. Теперь все изменилось. После крылатой ракеты, которой ударили по Харькову из Белгорода. Ракеты, попавшей в площадь Свободы. Лицо нашего Харькова", – сказал он.

РЕКЛАМА

Зеленский назвал обстрелы со стороны РФ террором против города.

"Это террор против Харькова. Террор против Украины. На площади не было военной цели. Как и в тех жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии. Ракета в центральную площадь – это откровенный, ничем не прикрытый террор. Никто не простит. Никто не забудет. Этот удар по Харькову является военным преступлением. После такого Россия – это государство-террорист. Призываем все государства мира немедленно и действенно отреагировать на преступную тактику агрессора и провозгласить, что Россия осуществляет государственный терроризм. Требуем полной ответственности для террористов в международных судах", – подчеркнул президент Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА