$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ передаст в Международный уголовный суд доказательства нарушения РФ законов и обычаев войны во время обстрела Золотого-4 13 октября

ГПУ передаст в Международный уголовный суд доказательства нарушения РФ законов и обычаев войны во время обстрела Золотого-4 13 октября В результате обстрела Золотого-4 был поврежден дом и хозяйственные здания
Фото: gp.gov.ua

13 октября боевики с территории временно оккупированного Первомайска Луганской области обстреляли город Золотое-4 Попаснянского района с применением снарядов калибра 120 мм, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Генпрокуратура Украины передаст в Международный уголовный суд доказательства нарушения Россией и ее оккупационной администрацией на Донбассе законов и обычаев войны. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ 19 октября.

Отмечается, что 13 октября около 17.00 боевики с территории временно оккупированного Первомайска Луганской области обстреляли город Золотое-4 Попаснянского района Луганской области.

"Прокурорами задокументированы факты нарушения российско-террористическими силами законов и обычаев войны. В частности, в ходе осмотра места происшествия установлено, что в результате артиллерийского обстрела повреждены жилой дом и хозяйственные постройки по улице Первой Свободной. В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибра 120 мм", – говорится в сообщении.

Прокуратура устанавливает причастных к приступлению.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С 29 августа в связи с началом учебного года на Донбассе началось очередное перемирие, но боевики его не придерживаются. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.