$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ильенко: Умирать за Путина никто из его олигархов не готов G

Ильенко: Умирать за Путина никто из его олигархов не готов Ильенко: Россия – это не олигархия, а деспотия
Фото: Андрій Іллєнко / Facebook

Российские чиновники и олигархи не хотят, чтобы Запад добил их санкциями. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил бывший народный депутат Украины, свободовец Андрей Ильенко.

"В России никто не готов умирать за [президента Владимира] Путина. Люди в его окружении десятилетия делали все, чтобы красиво и сладко жить, они точно не хотят дружно идти в рай, как сказал Путин. Тем более рай им точно не светит. Думаю, все они сейчас в ситуации, когда они ждут повода, чтобы выскочить из этой истории. Начались заявления некоторых российских олигархов, которые начали демонстративно отстраняться от Путина и России. Они это делают не потому, что их совесть замучила. Они не хотят, чтобы их добили санкциями на Западе. Хотят показать: дескать, мы не с ним. Не знаю, насколько им это удастся, но тенденция очень показательная. Я думаю, в середине эти процессы происходят", – сказал Ильенко.

По его мнению, олигархи связаны с российской властью.

"Россия – это не олигархия, а деспотия. Там руководят спецслужбы и диктатор. Олигархами там не становятся. Кто такие олигархи в России? Это люди, которых назначила власть, чтобы они были кошельками Путина и других. Не надо думать, что они – самостоятельные фигуры", – отметил Ильенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

После нападения России на Украину США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония ввели против РФ несколько пакетов санкций. В частности, США и ЕС наложили санкции на Центробанк России, заморозив его зарубежные активы. Валютные резервы РФ составляют около $630 млрд.

Под санкциями США, Британии и Канады уже находится президент РФ Владимир Путин. Кроме того, США ввели санкции и против его совершеннолетних детей Марии Воронцовой и Екатерины Тихоновой.

4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против РФ. В частности, "Сбербанк России" и два других крупных банка планируют отключить от системы SWIFT. Также санкции введут против высокопоставленных военных и других лиц. Кроме этого, ЕС запретит вещание трем крупным российским государственным вещателям. Фон дер Ляйен также анонсировала поэтапный отказ ЕС от российской нефти.

Эмбарго на поставки угля и других видов твердого ископаемого топлива из РФ Евросоюз ввел 8 апреля. По данным вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, нефтяное эмбарго может быть введено в ближайшие дни.