Истребители F-16 не являются крайней необходимостью для Украины – Белый дом


США не считают, что запрошенные Украиной истребители F-16 являются ключевой потребностью для защиты от российской агрессии. Об этом советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 23 февраля в комментарии CNN.
По его словам, администрация Байдена во многих случаях поставляла Украине оружие, которое изначально давать не соглашалась. Истребители F-16 также обсуждались на встрече президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского в Киеве, однако они не обладают "ключевым потенциалом", который нужен Украине для контрнаступления против российских войск, считает Салливан.
"F-16 – это не для краткосрочной борьбы. F-16 – это вопрос длительной обороны Украины, и именно об этом был разговор между президентом Байденом и президентом Зеленским", – сказал он.
23 февраля заместитель главы Госдепартамента Виктория Нуланд заявила в интервью The Washington Post, что для освобождения оккупированных территорий Украина получит от США "некоторые вещи, которые уже были переданы, но, возможно, и те, которые мы еще не предоставляли".
Отвечая на вопрос, возможна ли поставка в Украину американских боевых самолетов F-16, она отметила, что эта тема обсуждается.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика