$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ISW: Указом о паспортизации Путин установил условия депортации не согласных стать гражданами РФ

ISW: Указом о паспортизации Путин установил условия депортации не согласных стать гражданами РФ ISW: Российские власти продолжают другие попытки депортировать украинцев, особенно детей
Фото: EPA
Указ президента страны-агрессора РФ Владимира Путина №307 "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", который он подписал 27 апреля, закрепляет "принудительные методы поощрения" жителей оккупированных территорий к получению российских паспортов. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) 28 апреля.

В указе, кроме прочего, отмечается, что граждане Украины, которые живут на временно оккупированных РФ территориях, должны либо стать гражданами России, либо заявить о своем желании этого не делать. Те же, кто решит сохранить гражданство Украины, согласно указу Путина, с 1 июля 2024 года будут считаться "иностранцами", после чего могут быть "депортированы".

В институте отметили, что такое решение власти РФ устанавливает условия депортации украинцев, не согласных стать гражданами России. 

"Российские власти также продолжают другие попытки депортировать украинцев, особенно детей, в Россию по различным схемам. ISW продолжает считать, что все действия, направленные на депортацию украинцев в Россию, могут представлять собой нарушение Женевской конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также потенциальную преднамеренную кампанию этнических чисток", – говорится в отчете.

Контекст

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей еще в 2019 году.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В январе 2023 года Генштаб ВСУ отметил, что на захваченных территориях оккупанты ускорили выдачу российских документов и продолжают принудительную интеграцию временно оккупированных территорий в правовое поле РФ.

В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

В апреле в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают их передвижение.