$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из Мариуполя в Россию оккупанты вывезли более 20 тыс. жителей против их воли – мэрия

Из Мариуполя в Россию оккупанты вывезли более 20 тыс. жителей против их воли – мэрия Мариуполь находится в окружении оккупационных войск
Фото: АЗОВ - Маріуполь / Telegram
С начала масштабного вторжения в Украину российские оккупанты вывезли из осажденного Мариуполя Донецкой области более 20 тыс. мирных жителей, проинформировал 29 марта в Telegram Мариупольский городской совет.

"Войска России продолжают цинично депортировать людей на свою территорию. Уже известно о более 20 тыс. мариупольцев, которых против их воли вывезли на территорию России. У граждан Украины отбирают документы, удостоверяющие личность, и отправляют в так называемые фильтрационные лагеря. После чего перенаправляют в отдаленные города России", – говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что "принцип распределения и причины вывоза людей до конца остаются неизвестными".

По данным горсовета, из городской больницы №1 захватчики вывезли около 600 человек, а из роддома №2 – более 70 человек. Речь идет и о персонале медучреждений, и о пациентах.

"Россия нарушает все возможные международные права человека. Это можно сравнить с действиями фашистских войск во времена Второй мировой войны. Но мы не оставим ни одного мариупольца, которого против воли вывезли на территорию России. Мы создаем базу депортированных жителей и разрабатываем действенный механизм возвращения земляков", – заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск, но затем у жителей появилась возможность покинуть город на частном транспорте по специальному коридору.

По информации Госстата Украины, до полномасштабного российского вторжения в Мариуполе проживало около 450 тыс. человек. В нем остается, по подсчетам мэрии, порядка 160 тыс. человек.

27 марта Бойченко озвучил данные, согласно которым погибли около 5 тыс. жителей города, из которых около 210 – дети.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что в попытке взять город участвует около 14 тыс. российских военных. Это почти 10% от общего количества всей оккупационной группировки, которая вторглась в Украину.

Власти Мариуполя считают, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области РФ в оккупированный Крым.

Президент Франции Эммануэль Макрон 25 марта заявил, что Франция, Греция и Турция проведут "исключительную гуманитарную операцию" для эвакуации жителей Мариуполя.