$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Израильская система раннего оповещения о ракетах заработает в Украине позже, чем предполагалось – СМИ

Израильская система раннего оповещения о ракетах заработает в Украине позже, чем предполагалось – СМИ Сначала система заработает в Киеве, пишет израильское издание
Фото: Віталій Кличко / Telegram

Системы раннего оповещения о ракетах, созданные для Украины в Израиле, заработают в сентябре. Об этом 7 июня сообщило со ссылкой на неназванного украинского чиновника издание The Times of Israel.

Издание подчеркивает, что новые сроки "на несколько недель" превышают первоначальные планы развертывания израильской системы в Украине.

Украинские дипломаты и силовики работают над ускорением этого процесса, утверждает собеседник The Times of Israel. В частности, на этой неделе в Польше должны встретиться делегации Украины и Израиля, чтобы "поработать над системой".

По данным издания, сначала система раннего оповещения о ракетах будет развернута в большей части Киева, а затем – "скопирована и в других городах" Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

О том, что Израиль готов участвовать в создании для Украины эффективной системы раннего предупреждения, в октябре 2022 года заявил тогдашний министр обороны Израиля Бени Ганц. По его словам, она имеет преимущества в целевом уведомлении об угрозе для определенных территорий и поможет спасти жизнь многим людям.

В марте 2023 года посол Израиля в Украине Михаэль Бродский говорил, что система раннего оповещения, создаваемая в сотрудничестве с Израилем, заработает в Украине "через считанные месяцы".

В апреле сайт Аxios писал со ссылкой на источники среди чиновников Украины и Израиля, что испытания системы раннего оповещения начнутся в мае.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. В то же время Ганц, который занимал пост министра обороны Израиля в прошлом правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять Украине системы ПВО. Ганц отмечал, что Израиль каждый день думает, как еще может помочь Украине, но в то же время он не может "опустошить свои запасы ПВО".

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

Бродский заявлял в октябре 2022 года, что Израиль активно помогает Украине, но не переходя "красные линии". По его словам, они связаны с ситуацией на Ближнем Востоке, которая в любой момент может скатиться в предвоенную или военную.

16 февраля 2023 года глава МИД Израиля был с визитом в КиевеЗеленский отметил, что это первый визит представителя Израиля в Украину с начала полномасштабной войны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 15 марта заявил, что обязательства, взятые на себя страной перед Россией, не дают ей возможности передать оружие Украине для защиты от РФ. В то же время Бродский в интервью главреду издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал, что Израиль поддерживает Украину и выступает против российской агрессии.