Командир "Азова" Прокопенко вышел на связь с женой


Некоторые украинские военные, вышедшие с завода "Азовсталь" в Мариуполе и находящиеся в плену у россиян, смогли связаться по телефону со своими семьями. Об этом жены бойцов сказали AP и The Guardian.
Катерина Прокопенко, жена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко, сообщила, что смогла услышать своего мужа во время короткого разговора по телефону. "Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я", – поделилась Катерина. Связь оборвалась, прежде чем он успел рассказать о себе подробнее.
Мог ли Прокопенко говорить свободно, неизвестно. Однако, по словам его жены, у нее есть информация из других источников, что условия содержания пленных украинцев с "Азовстали" "более-менее удовлетворительные" – их кормят, дают воду и, по крайней мере, за прошедший период пленных не подвергали насилию.
По словам Катерины, телефонный звонок был возможен по договоренности между правительствами Украины и России и благодаря посредничеству Красного Креста, посещавшего некоторых украинских бойцов.
По информации Прокопенко, большинство раненых военных содержат в тюрьме в оккупированном селе Оленовка, небольшая группа тяжелораненых остается в больнице в оккупированном Новоазовске. Насколько ей известно, в Россию никого не вывезли.
Катерина Прокопенко и жена еще одного офицера "Азова" Арсения Федосюка Юлия Федосюк рассказали AP, что договоренности между Украиной и РФ предусматривают надлежащее захоронение погибших бойцов и определенные условия для военнопленных, в частности, возможность звонить по телефону членам семьи. Благодаря этому несколько семей уже получили звонки от военных за последние два дня. Другие детали соглашения не раскрываются.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 мая, 00.34
Новости
Папа римский встретился с женой командира полка "Азов" Прокопенко и супругой офицера Федосюка
11 мая, 15.48
Война в Украине
8 мая, 16.52
Война в Украине
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар