$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба обсудил с итальянским коллегой помощь Украине

Кулеба обсудил с итальянским коллегой помощь Украине Таяни в разговоре с Кулебой заявил, что Италия подтверждает поддержку Украины
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с главой итальянского МИД Антонио Таяни. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"Сегодня я разговаривал со своим итальянским коллегой Антонио Таяни. Мы обсудили новую помощь, которую Италия может предоставить для обеспечения победы Украины над российской агрессией", – написал он.

Таяни в свою очередь подчеркнул, что подтверждает итальянскую поддержку Украины.

Он сообщил, что находится на связи с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси по поводу защиты Запорожской АЭС.

Министр также подчеркнул, что Италия и ее компании намерены активно участвовать в восстановлении Украины и 26 апреля предоставят план реконструкции.

Контекст

Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она оказывает военную помощь Украине, но списки поставок не публикует. 

В конце октября 2022 года в Италии по итогам выборов сменилось правительство. Джорджа Мелони после вступления в должность премьера поддерживает Украину и выступает за продолжение поставок ей военной помощи.

Мелони побывала в Украине с визитом 21 февраля. Она заявила о намерении организовать в Риме конференцию по восстановлению Украины с участием итальянских предприятий и бизнеса, анонсировала поставку Украине трех видов систем ПВО и поддержала активизацию партнерства НАТО с Украиной.

22 марта в парламенте Мелони эмоционально поддержала Украину. Отвечая на обвинение в том, что выступая за увеличение военной помощи Украине, она якобы втягивает Италию в гонку вооружений, Мелони заявила, что прекратить помощь будет предательством. "Это называется "разрешить вторжение в Украину". Давайте называть вещи своими именами, если мы остановимся, мы одобрим вторжение в Украину", – сказала премьер.