$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Медведев побывал во временно оккупированной Луганской области. Арестович отреагировал: Это безумный спитый дядька, от которого ушла жена

Медведев побывал во временно оккупированной Луганской области. Арестович отреагировал: Это безумный спитый дядька, от которого ушла жена Медведев провел "совещание" на временно оккупированной территории Луганской области
Фото: Дмитрий Медведев / Telegram
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев утверждает, что по поручению президента России Владимира Путина посетил временно оккупированную часть Луганской области Украины. Об этом Медведев 11 августа написал в Telegram.

Медведев сообщил, что встретился с главарями "ЛНР" Леонидом Пасечником и "ДНР" Денисом Пушилиным.

По словам экс-президента РФ, по поручению Путина в оккупированном Луганске он провел "совещание" с участием Пасечника, Пушилина, российского генпрокурора Игоря Краснова, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, директора ФСБ РФ Александра Бортникова, министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко, который курирует попытки России аннексировать временно оккупированные украинские территории.

Медведев отметил, что на совещании обсуждалась некая "гармонизация законодательства" РФ с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, а также якобы восстановление инфраструктуры, разрушенной российскими оккупантами, "ремонт больниц, подготовка школ и решение социальных проблем". 

Комментируя "совещание", советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в разговоре с российским юристом, адвокатом Марком Фейгиным предположил, что "Медведев – дурак и не понимает, что его засвечивают, как тушку на заклание". Он прогнозирует, что замглавы совбеза РФ в кремле могут сознательно "вывести из игры" и потом обратиться а Украине с месседжем: "Мы его уволили и как бы обнулили историю, давайте договоримся"

"Это безумный спитый дядька, от которого ушла жена. Ну, посмотрите на его Twitter... Но поскольку он находится в процессе алкогольного распада личности, он не отбивает дупля. Любой другой нормальный человек не поехал бы с такой миссией", – сказал Арестович.

По данным росСМИ, 18 июля Кириенко без Медведева посещал временно оккупированную Новую Каховку Херсонской области, где якобы и попал под обстрел со стороны ВСУ.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля. Под контролем украинских военных остаются два села в Луганской области, говорил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай 17 июля. 1 августа он отмечал, что оккупировать небольшую часть Луганской области россияне "уже почти месяц не в состоянии".

26 июля СБУ сообщила, что Россия начала активную фазу подготовки к новому псевдореферендуму в Украине на Донбассе, агитаторы, блогеры и "дружинники" активно занимаются пропагандой.

По данным главы ОВА, изначально оккупанты планировали провести "референдум" в Луганской области 11 сентября (день голосования на выборах за губернаторов в России), однако потом решили организовать его раньше.