$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На границе с Румынией ГПСУ со стрельбой задержала группу уклонистов

На границе с Румынией ГПСУ со стрельбой задержала группу уклонистов Задержанные – военнообязанные жители разных областей Украины
Фото: ДПСУ / Telegram
Государственная пограничная служба в Украине в Черновицкой области за выходные пресекла 13 попыток незаконно покинуть страну. Об этом 25 октября сообщает сайт ГПСУ.

В районе Порубного задержали четырех мужчин, которые пытались перейти границу с Румынией вне пунктов пропуска, говорится в сообщении.

Во время операции пограничный наряд был вынужден открыть предупредительную стрельбу, чтобы остановить одного из них. Задержанные оказались военнообязанными жителями Черновицкой области.

На участках "Кельменцы", "Герца" и "Мамалыга" зафиксировано семь случаев незаконного пересечения границы и задержаны девять человек призывного возраста, которые пытались попасть в Молдову и Румынию. Мужчины, жители Запорожской, Донецкой и Харьковской областей, не смогли подтвердить цель своего прибытия в приграничье, а затем признались о намерениях незаконно перейти границу, отмечают в ГПСУ.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже четырежды: в марте и апреле на месяц, в мае и августе – на три. 15 августа парламент продлил военное положение до 21 ноября.

Военное положение подразумевает запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, кроме особо оговоренных условий. В частности, выезжать могут мужчины, у которых трое или больше несовершеннолетних детей, а также моряки, но при согласовании военкомата.

16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.