$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На разминирование территории Украины уже привлечено $16 млн международной помощи – Минобороны

На разминирование территории Украины уже привлечено $16 млн международной помощи – Минобороны По данным МВД Украины, около 30% территории страны заминировано
Фото: ДСНС України / Telegram

На нужды по разминированию территории Украины привлечено $16 млн международной помощи. Об этом в опубликованном 5 мая интервью "Укринформу" заявил первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк.

"В частности, Европейский союз, США, Канада и Япония сегодня являются лидерами поддержки гуманитарного разминирования. На проведение работ по разминированию уже привлечено $16 млн международной технической помощи. В Украине осуществляются мероприятия по реализации совместных проектов в сфере противоминной деятельности с координатором проектов ОБСЕ в Украине, с Программой развития ООН в Украине и с международными организациями, которые являются операторами противоминной деятельности ("Хало Траст", FSD, DRC, NPA)", – отметил Павлюк.

По его словам, также проводится работа с представителями посольств государств-доноров по привлечению международной технической помощи, а именно современного оборудования и техники для разминирования, обучения и повышения квалификации привлекаемого к проведению разминирования персонала.

Контекст

По данным МВД, около 30% территории страны заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица. Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС. 

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

По данным Минобороны Украины на 22 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ от мин погибли 124 украинца, в том числе шесть детей. 

В конце апреля Украина обратилась к G7 за помощью в разминировании сельскохозяйственных земель.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.