$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Новая циничная тактика "живого щита". Андрющенко показал, как оккупанты ставят полевые кухни для населения там, где прячут военную технику

"Новая циничная тактика "живого щита". Андрющенко показал, как оккупанты ставят полевые кухни для населения там, где прячут военную технику Полевыми кухнями с едой для гражданских оккупанты прикрывают свои бензовозы и другую технику, рассказал Андрющенко
Фото: Андрющенко Time / Telegram

Во временно оккупированной Волновахе Донецкой области российские военные придумали новый способ прикрытия мест своего базирования "живым щитом". Об этом советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко сообщил 19 декабря в Telegram.

"Новая циничная тактика предохранения мест стоянки оккупантов. Если бы существовал приз за самое циничное сокрытие мест парковки и размещения военной техники, его однозначно взяли бы оккупационные власти Волновахи", – написал советник мэра Мариуполя.

По его информации, в последние недели именно Волноваха и Волновахский район стали местом наибольшей концентрации резервов российской армии, которые стянули с Запорожского направления, а также из-под Мариуполя и Новоазовска Донецкой области.

"Спрятать такое количество [войск] в 10–15 км от линии фронта почти невозможно. Почти. Что сделали россияне? У каждого места базирования они развернули полевую кухню для жителей. Такого откровенного и циничного публичного использования "живого щита" за эту фазу войны точно не было", – заявил Андрющенко.

Он опубликовал фото, подтверждающие, что полевая кухня используется оккупантами "как залог безопасности" в локации, где размещаются российские топливозаправщики, машины для перевозки личного состава и грузовики с боекомплектом.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше. 

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на Донецкое и Запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления. В июне – августе в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы.