Оккупанты демонтировали и вывезли из Херсона третий памятник


Россияне демонтировали в Херсоне памятник Григорию Потемкину. Это уже третий монумент, вывезенный россиянами из оккупированного города. Об этом сообщил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в Facebook.
"Вслед за Ушаковым и Суворовым из Херсона "эвакуировался" и Потемкин. Осталось россиянам только его останки украсть из собора, интересно заберут ли?" – отметил он.
Изначально памятник Потемкину в Херсоне находился в центре сквера имени Потемкина. Он был создан в 1831 году, а в конце 1836-м его установили в Херсоне. В начале 1944 года памятник исчез вместе с отступающими фашистами. В декабре 2003 года к празднованию 225-летней годовщины города, памятник Потемкину-Таврическому восстановили.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 октября, 19.02
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар