$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты хотят вывести гривну из оборота на временно захваченной территории Херсонской области

Оккупанты хотят вывести гривну из оборота на временно захваченной территории Херсонской области Оккупанты планируют постепенно вывести гривну из оборота на временно захваченных территориях Херсонской области
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
На временно захваченной территории Херсонской области российские оккупанты собираются постепенно вывести из денежного оборота гривну.

Об этом 25 июля в комментарии российскому пропагандистскому агентству "ТАСС" сказал назначенный РФ так называемый "замглавы военно-гражданской администрации области" Кирилл Стремоусов.

Он отметил, что на захваченных территориях Херсонской области "будет исключительно рубль".

Подчеркивается, что оккупанты ввели в обращение российский рубль в конце мая.

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань сообщил 23 июля, что оккупационные "власти" заявили о начале создания избирательной комиссии для проведения "выборов" и "референдума" в регионе.

По информации Херсонской областной госадминистрации, в Херсоне оккупанты заставляют предпринимателей получать российские паспорта.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Херсонская область была оккупирована в первый день масштабного вторжения российских войск в Украину. Оперативное командование ВСУ "Юг" 28 мая сообщило, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. 4 июля ВСУ заявили, что украинские силы "медленно, но уверенно" продвигаются на юге.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал освобождение Херсона ключевой целью ВСУ на юге. "Юг мы никому не отдадим, все свое вернем, и море будет украинским и безопасным", – заявил он 19 июня.