$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты массированно ударили по Лисичанску, под обстрел попал начальник военной администрации города

Оккупанты массированно ударили по Лисичанску, под обстрел попал начальник военной администрации города По словам Гайдая, накануне в Луганской области россияне наступали сразу с нескольких направлений
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты массированно ударили по Лисичанску Луганской области. Об этом 21 июня в Telegram сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

Он подчеркнул, что под обстрел попал начальник военной администрации города, который выезжал для ознакомления с ситуацией в разных районах населенного пункта. Обстреляна также была и его машина.

По словам главы ОВА, накануне россияне наступали с разных направлений – в районах Камышевахи, Золотого и Горского.

Он отметил, что в одной из больниц Северодонецка до сих пор работают врачи, а на химическом заводе "Азот" остаются 568 человек, среди которых 38 детей. В основном это сотрудники предприятия и их семьи, которые отказались от эвакуации.

Также Гайдай добавил, что 50% оккупантов, получивших ранения в боях в Луганской области, в дальнейшем не выживают. Это связано с тем, что местные больницы переполнены, к тому же захватчики вывезли оттуда современное оборудование. А долгую дорогу для получения квалифицированной медпомощи многие из них не переживают. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Лисичанск находится под контролем украинского правительства. Бои идут в соседнем Северодонецке.

Активные бои в районе Северодонецка идут с начала июня. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага.

15 июня Гайдай заявлял, что ситуация в Северодонецке становится труднее, однако украинские военные сдерживают врага сразу с трех сторон.

Утром 20 июня Гайдай сообщал, что оккупанты нанесли три авиационных удара вокруг Лисичанска.