$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты нанесли ракетный удар по Хмельницкой области. 24 августа РФ обстреляла не менее семи областей Украины

Оккупанты нанесли ракетный удар по Хмельницкой области. 24 августа РФ обстреляла не менее семи областей Украины Власти призывали украинцев не игнорировать воздушные тревоги и находиться в укрытиях
Фото: EPA
Вечером 24 августа Россия нанесла ракетный удар по Хмельницкой области, сообщил председатель областной государственной администрации Сергей Гамалий в Facebook.

"Есть прилеты вражеских ракет в Хмельницкой области. Детали позже", – написал Гамалий в 17.37 и призвал граждан оставаться в укрытиях.

Мэр Шепетовки Виталий Бузиль призвал жителей города не публиковать никакой информации в интернете. 

"Прошу хранить тишину в соцсетях! Ожидайте официальных сообщений! Находитесь в укрытиях до завершения воздушной тревоги!" – написал Бузиль в Facebook. 

Военный корреспондент телеканала "1+1" Андрей Цаплиенко сообщил в Telegram, что по его информации, ракеты по Хмельницкой области запустили из воздушного пространства Беларуси. Проект "Беларускі Гаюн" уточнил в Telegram, что после 17.00 в нескольких районах Беларуси слышали звуки пусков ракет. 

Согласно данным сервиса alerts.in.ua, по состоянию на 20.00 воздушная тревога была объявлена по всей Украине, за исключением Крыма, по состоянию на 20.37 – только в Луганской области. 

Украинские власти и западные страны предупреждали украинцев, что Россия может усилить обстрелы накануне и в День Независимости, который Украина отмечает 24 августа. 

24 августа практически целый день в разных регионах Украины звучат звуки тревоги. На данный момент известно, что в течение ночи и дня российские оккупанты обстреливали ХарьковскуюДнепропетровскую, Полтавскую, Николаевскую, Сумскую и Донецкую области. Над Черкасской областью система ПВО сбила ракету, над Винницкой – неназванный властями "воздушный объект"

Кроме того, вечером в соцсетях распространялись сообщения о звуках взрывов в Житомирской области. Но областная военная администрация не подтвердила эту информацию. Мэр Овруча Житомирской области Иван Коруд сказал Общественному, что жители общины слышали звуки пусков двух ракет с территории Беларуси (Овручская территориальная община граничит с Гомельской областью Беларуси). 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский призывал граждан особенно соблюдать правила безопасности 24 августа. По его словам, в этот день возможны "отвратительные российские провокации и жестокие удары".

В целом с конца февраля Россия выпустила по Украине почти 3,5 тыс. крылатых ракет. Кроме того, оккупанты ежедневно обстреливают населенные пункты Украины из артиллерии.