$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты торопятся сформировать "органы власти" на захваченных территориях Украины, но им не хватает кадров – ЦНС

Оккупанты торопятся сформировать "органы власти" на захваченных территориях Украины, но им не хватает кадров – ЦНС РФ пытается максимально интегрировать в систему власти захваченные части Украины
Фото: ЕРА

Страна-агрессор Россия ставит цель до конца года максимально интегрировать временно оккупированные территории юга и востока Украины в свое политическое и правовое поле. Об этом 23 декабря сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций Украины.

По его данным, РФ пытается завершить формирование территориальных и федеральных органов так называемой исполнительной власти. Для этого оккупационные администрации будут продолжать выполнять указания из Кремля, в частности, об активной раздаче российских паспортов.

"Однако сейчас у оккупантов начались значительные проблемы с набором квалифицированного кадрового состава из-за отсутствия необходимого количества коллаборантов", – говорится в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ активно раздает российские паспорта на оккупированных украинских территориях с 2014 года – после аннексии Крыма. В 2019 году президент РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В мае 2022 года, после начала полномасштабного вторжения, Путин упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей.

Весной 2023 года Путин подписал указ, разрешающий депортацию граждан Украины с временно оккупированных территорий Украины, если они откажутся от российского паспорта. Теперь захватчики угрожают украинцам депортацией и разными путями ущемляют их и ограничивают в правах.

В ноябре мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров отмечал, что формально оккупанты дали время до июля 2024 года, чтобы оформить российские паспорта. Но на самом деле, по его данным, уже с 1 января в "полиции" будет работать специальный орган, который за отсутствие российских паспортов будет "по меньшей мере штрафовать людей"

18 декабря вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что оккупанты хотят принудительно паспортизировать по меньшей мере 85% населения захваченной части Украины.