Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Война в Украине

Оккупанты в Буче расстреляли отца 14-летнего мальчика на его глазах и пытались убить ребенка 

Утром 17 марта 14-летний Юрий Нечипоренко вместе с отцом Русланом ехали на велосипедах в Бучанский горсовет, где раздавали гуманитарную помощь. По дороге они наткнулись на блокпост российских солдат – и один из них открыл огонь по украинцам, отец мальчика погиб. Свою историю Юрий 7 апреля рассказал "BBC News Україна".

Юрий с отцом отправились за гуманитаркой, так как надеялись получить лекарства и еду. На улице Тарасовской, по словам мальчика, их остановили российские солдаты. Они сразу же подняли руки.

РЕКЛАМА

"Мы сказали им, что нет оружия. Папа повернул голову в мою сторону, и его застрелили... Ему дважды выстрелили в грудь – прямо в сердце. Потом он упал", – вспоминает мальчик.

После этого, по словам подростка, солдат выстрелил ему в левую руку и он тоже упал. Когда лежал на земле, в него снова выстрелили – на этот раз в предплечье.

"Я лежал на животе и не видел, что происходит вокруг", – вспоминает Юрий. Солдат снова выстрелил, целясь ему в голову, но пуля прошла через капюшон, не задев самого ребенка.

Юрий говорит, что в голову отца тоже еще раз выстрелили. Но Руслан к тому моменту уже был мертв. Мальчик еще некоторое время лежал на земле, потом поднял голову, увидел, что никого нет, и побежал.

Мать Юрия Алла рассказала журналистам канала "1+1", что ее сын убежал в детский сад, в котором она работала и который находится недалеко от их дома. Там ему оказали первую помощь и отвели домой.

Забрать тело погибшего Руслана Нечипоренко удалось на следующий день. Супруга похоронила его на своем участке.

Юрий уверен, что застреливший его отца солдат принадлежал к российским силам. На нем была темно-зеленая форма, типичная для российской армии, и нашивка "Россия".

Сейчас семья Нечипоренко в безопасности. Она намерена вернуться домой после победы Украины.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны, начавшейся 24 февраля.
  • Секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский 31 марта говорил, что оккупанты в городе вели себя варварским образом: убивали безоружных мирных людей, насиловали женщин, даже девочек 12–15 лет, а также занимались в Буче массовым мародерством.
  • После того как на освобожденную территорию получили доступ журналисты, мир облетели фотографии, на которых видно, что тела погибших в Буче в том числе лежат просто на дороге. Россия отрицает преступления своих военных, но спутниковые снимки подтверждают, что на одной из улиц Бучи (Яблонской) тела погибших начали появляться задолго до ухода оккупантов.
  • За время оккупации города российские военные убили в Буче около 320 мирных жителей, сообщил 6 апреля мэр Анатолий Федорук. По его словам, около 90% убитых во время российской оккупации гражданских погибли от пулевых ранений.
  • 4 апреля ГУР Минобороны Украины опубликовало список российских оккупантов (даты рождения, их паспортные данные и воинские звания), которые совершали преступления против мирных жителей Бучи. По данным разведки, в городе совершали массовые убийства и пытки мирных жителей военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии вооруженных сил РФ. 5 апреля в ГУР сообщили, что их возвращают в Украину для устрашения жителей населенных пунктов или для быстрой "утилизации" ненужных свидетелей.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА