$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Первыми начинают действовать женщины". В России появилось движение за полную демобилизацию

"Первыми начинают действовать женщины". В России появилось движение за полную демобилизацию По данным украинской разведки, россиян продолжают мобилизовывать на войну против Украины
Фото: ЕРА

В российском сегменте Telegram появился канал "Путь домой", участники которого выступают за полную демобилизацию россиян, отправленных властью страны-агрессора России воевать против Украины. На это 15 ноября обратил внимание проект "Север.Реалии".

12 ноября на канале опубликовали манифест, из которого следует, что участниками группы являются жены мобилизованных на войну с Украиной.

"Нас много и будет еще больше. Нас не интересует раскачивание лодки и дестабилизация политической обстановки. [...] Мы настроены во что бы то ни стало вернуть наших мужчин. Мы публично заявляем о том, что мы за полную демобилизацию. Гражданские люди не должны принимать участия в боевых действиях", – сказано в посте.

Авторы манифеста разделили его на три части: "мы за" (шесть пунктов), "мы против" (семь) и "нам безразлично", в котором только один пункт: "...кто вернет нам наших мужчин".

При этом участники группы заявляют, что "не навязывают политический выбор относительно власти или отношения к вооруженному конфликту на Украине", но призывают "объединяться и бороться за свои права" российских военных и их родственников.

Изданию "Север.Реалии" ситуацию прокомментировала координатор "движения сознательных отказчиков от военной службы" Елена Попова.

"Мотив должен заключаться не в том, что, мол, они там давно воюют, верните их, пусть другие повоюют. Я, к сожалению, вижу посты некоторых женщин – вытащила мужа оттуда, тяжелый диагноз, комиссовали полностью, но она пишет: "Мы собираем на помощь нашим ребятам, им нужны беспилотники, всякое такое". А я возьми и ляпни: "Нашим ребятам нужна помощь, чтобы прекратить убивать и умирать", – считает она.

Происходящее Попова сравнивает с пробуждением.

"То, что человек заявил позицию, хоть и не настолько последовательную, как бы нам хотелось, – уже хорошо. Это как пробуждение. Первыми начинают действовать именно женщины. Мужчины находятся в замороженном состоянии, загнанными в рамки, на этом выстроена вся армия. А женщины начинают просыпаться и хаотично ищут возможности спасения", – отметила она.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 августа начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что в стране-агрессоре России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек.