$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

По всей Украине – воздушная тревога. В Черном море 36 "Калибров", зафиксированы пуски ракет с моря и с воздуха. Ким заявил, что ПВО "открыла счет"

По всей Украине – воздушная тревога. В Черном море 36 "Калибров", зафиксированы пуски ракет с моря и с воздуха. Ким заявил, что ПВО "открыла счет" Украинская система ПВО начала отражать массовую ракетную атаку оккупантов 14 января
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Согласно данным интерактивной карты тревог alert.in.ua, 14 января по состоянию на 15.13 воздушная тревога объявлена во всех областях Украины и на территории временно оккупированного Крыма.

Таким образом, началась 12-я массированная российская ракетная атака на инфраструктуру Украины.

trevoga_1401 Скриншот: alert.in.ua

Оперативное командование "Юг" днем сообщало о 20 готовых к пуску ракетах "Калибр", находящихся в акватории Черного моря. Однако к моменту объявления тотальной воздушной тревоги оккупанты увеличили их количество до 36 на пяти ракетоносителях, сообщили в ОК "Юг".

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким в 14.52 сообщил в Telegram, что "ПВО открыла счет". За 10 минут до этого он написал о том, что в небе над Украиной замечены первые ракеты оккупантов.

Одесская государственная районная администрация в Facebook сообщила, что уже зафиксированы пуски ракет оккупантов с моря и с воздуха, над Одесским районом работают украинские силы ПВО.

Сообщалось также о работе ПВО в Винницкой, Хмельницкой областях и пролете ракет в сторону Киева. Глава Винницкой ОВА Сергей Борзов в Telegram подтверждал, что ракеты летят по направлению к Винницкой области.

Российские оккупанты могут готовить нанесение массированного ракетного удара по Украине 14 января, сообщил начальник штаба – заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Павлюк.

Спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат подтвердил, что группа российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 находится сейчас в воздухе. По словам спикера, неизвестно, осуществят ли они пуски ракет, их полет отслеживается.

Контекст

По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,7 тыс. ракет.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел днем 31 декабря 2022 года, 12 из 20 запущенных крылатых ракет были сбиты.

В ночь на 1 января 2023 года РФ атаковала Украину беспилотниками, всего на территории страны было сбито 45 дронов-камикадзе (речь о 100-процентной результативности работы ПВО). В ночь на 2 января украинская ПВО сбила 39 дронов-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136. Одна из целей запусков Россией дронов Shahed – истощение украинской ПВО, считают Воздушные силы ВСУ.

Утром 14 января 2023 года мэр Киева Виталий Кличко сообщал о ракетном ударе оккупантов по Днепровскому району столицы. В Голосеевском районе, по его данным, на нежилую территорию упали обломки ракеты. После удара была объявлена воздушная тревога, которая длилась с 9.35 до 11.03. Игнат уточнил, что ракеты, выпущенные по Киеву, летели с севера по баллистической траектории, их тип уточняется.

Всего с сентября 2022 года Россия осуществила по инфраструктуре Украины 11 массированных ракетных атак и 14 массированных атак с применением дронов-камикадзе.