$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полякова попросила Эрдогана помочь эвакуировать людей из Мариуполя

Полякова попросила Эрдогана помочь эвакуировать людей из Мариуполя Оля Полякова: Он может спасти жителей Мариуполя и его защитников
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Украинская певица Оля Полякова попросила президента Турции Реджепа Эрдогана воспользоваться влиянием на Россию и открыть морской коридор для эвакуации людей из Мариуполя. Как пишет "Интерфакс-Украина", об этом она сказала в эфире телеканала Freedom после благотворительного футбольного матча "Шахтера" Рината Ахметова и турецкого "Антальяспора".

"Если взять "Азовсталь". Мы все видели сколько людей там находится. Там находится тысяча человек. Там находится много детей. Эти дети 61 день не видели солнца. Вы себе представляете, 61 день люди сидят в подвалах?" – сказала певица.

Она добавила, что необходимо повлиять на агрессора для спасения людей.

"Я хочу обратиться к местному правительству и лично к Эрдогану для того, чтобы он открыл морской коридор. Он может спасти жителей Мариуполя и его защитников. Поэтому я прошу вас воспользоваться своим влиянием на агрессора и совершить огромную и очень важную миссию по спасению", – заявила Полякова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны россиян. Затем у жителей появилась возможность покинуть город по специальному коридору, но только на частном транспорте. 12 апреля глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что этот способ россияне также заблокировали.

6 апреля горсовет Мариуполя сообщил, что в городе начали работать российские мобильные крематории, чтобы "уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии".

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, остаются заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, около 1 тыс. гражданских лиц и 500 раненых военных находятся, по информации украинского правительства, в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты.

В этот же день мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что с 13 марта из Мариуполя на подконтрольную Киеву территорию смогли эвакуироваться более 100 тыс. человек.