$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Послание от клана Путина лидерам G7". Офис президента Украины призвал "Большую семерку" ответить на удар по Киеву усилением санкций

"Послание от клана Путина лидерам G7". Офис президента Украины призвал "Большую семерку" ответить на удар по Киеву усилением санкций Оккупанты в день саммита G7 ударили по Киеву
Фото: Дмитрий Санин
Участники саммита G7 ("Большой семерки") должны отреагировать на российские ракетные удары по Киеву 26 июня, считает глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Об этом он написал в Telegram.

"Санкции должны быть более агрессивными. Эмбарго на экспорт золота – это хорошо, однако необходимо газовое эмбарго в новом санкционном пакете ЕС", – отметил он.

Также, уверен Ермак, ответом на спровоцированный Россией продовольственный кризис должны стать международные военные конвои для разблокирования украинских портов.

Кроме того, необходимо, чтобы G7 признала Россию страной – спонсором терроризма, подчеркнул глава ОП.

Советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что сегодняшние обстрелы Россией украинских городов – "послание от "клана [президента РФ Владимира] Путина лидерам G7".

"Я отправляю ракеты по центру Киева, рядом с вашими посольствами. И что вы сделаете? Откажетесь платить за газ в рублях? – спрашивает с презрением лидер России. – Или не захотите нашей нефти, зерна, металла?" – описал Подоляк предполагаемое послание от Путина.

Ответить на ракетный удар по Киеву усилением санкций против РФ и поставками тяжелого вооружения Украине также призвал G7 министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Саммит "Большой семерки" начал работу 26 июня в замке Эльмау в немецких Альпах, в нем примут участие лидеры США, Канады, Германии, Франции, Британии, Италии и Японии, а также руководители Еврокомиссии и Евросовета. Они обсудят последствия полномасштабного вторжения России в Украину, энергетическую безопасность и вопросы изменения климата.

Контекст

Сегодня ночью оккупанты обстреливали жилые районы Харькова и Харьковской области. В частности, ракета попала в жилой двухэтажный дом, двух жителей города госпитализировали.

Утром 26 июня РФ нанесла ракетные удары по Киеву. Ракеты попали в жилой девятиэтажный дом в Шевченковском районе Киева, частично разрушив три этажа, и оставили огромную воронку рядом с детским садиком. По данным Офиса генпрокурора, погиб один человек, четверо пострадали, в том числе семилетняя девочка и ее мать, которых достали из-под завалов. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщал, что погиб отец спасенной девочки.

Также оккупанты сегодня нанесли два ракетных удара вблизи Черкасс. Один человек погиб, еще пять травмированы.