$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После потери крейсера "Москва" Россия перебросила на остров Змеиный средства ПВО – британская разведка

После потери крейсера "Москва" Россия перебросила на остров Змеиный средства ПВО – британская разведка Остров Змеиный в Черном море временно захвачен российскими оккупантами
Фото: depositphotos.com

Россия перебросила на украинский остров Змеиный в Черном море средства противовоздушной обороны. Об этом в Twitter 6 июня сообщило минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"После потери крейсера "Москва" в апреле российские войска, вероятно, перебросили на остров Змеиный несколько средств ПВО, в том числе системы SA-15 и SA-22 (российские зенитные ракетные комплексы "Тор" и "Панцирь-С1" соответственно. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

В британском ведомстве считают, что таким образом российские оккупанты хотят обеспечить противовоздушную оборону своих военных кораблей, которые действуют в районе украинского острова.

"Активность РФ на Змеином способствует блокаде украинского побережья и препятствует возобновлению морской торговли, в том числе экспорта украинского зерна", – отметили в минобороны Британии.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Вооруженные силы Украины подбили крейсер "Москва", который находился в Черном море, 13 апреля. В Одесской областной военной администрации сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун".

Остров Змеиный в Черном море временно захвачен российскими оккупантами.

Украинские военные несколько раз сообщали об уничтожении военной техники оккупантов на острове и рядом с ним, в частности, зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и машины связикатеров типа "Раптор" и "Серна", а также вертолета.

12 мая возле острова получило повреждение судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" – одно из самых новых в Черноморском флоте РФ. 

Змеиный имеет стратегическое значение как для Украины, так и для оккупантов, объяснял начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 13 мая. "Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины. Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется", – сказал он.