$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Повестку следует ожидать всем военнообязанным мужчинам". Киевский военком рассказал о ходе мобилизации в Украине

"Повестку следует ожидать всем военнообязанным мужчинам". Киевский военком рассказал о ходе мобилизации в Украине ВСУ испытывают и будут испытывать необходимость в новых бойцах, поэтому мобилизация в Украине не прекращается
Фото: president.gov.ua
В Украине есть необходимость в доукомплектовании военных подразделений, поэтому к вручению повестки следует быть готовым каждому военнообязанному. Об этом начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки полковник Юрий Максимов рассказал в интервью ТСН.ua, опубликованном 25 октября.

Максимов надеется, что в 2023 году Украину ждет победа и уничтожение всех врагов. В то же время он прогнозирует, что и в следующем году будут проводить мобилизационные мероприятия, поскольку пока Украина сражается, должно быть гарантировано наличие личного состава не только для обороны, но и для наступления.

"Существует необходимость в доукомплектовании, дополнении. Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать... Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, мы должны иметь значительное количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость", – сказал он.

Максимов также утверждает, что не существует запретов на место вручения повесток.

"Нет запретов на место вручения повесток. Ни одного. В законодательстве не указано, что оповещение возможно, например, исключительно по домашнему адресу, или на работе, или в месте отдыха. Закон говорит об оповещении путем вручения повестки. Все", – уточнил он.

В ходе всеобщей мобилизации, напомнил Максимов, может быть призван любой годный к службе военнообязанный.

"Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто является военнообязанным", – сказал он.

Максимов добавил, что мобилизовать человека телефонным звонком невозможно, а уведомить – могут.

"Уведомить по телефону – такое допускается, но сам призыв – это юридическая процедура. Это решение начальника ТЦК, оформляемое соответствующим приказом. То есть медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор и призыв", – сказал военком.

Он напомнил, что после получения повестки военнообязанный должен прибыть в центр комплектования для уточнения биографических и учетных сведений.

"То есть фамилия, имя, отчество, состав семьи, домашний адрес, номер телефона, специальность, место работы, есть ли основания, которые могут дать право на отсрочку от призыва по мобилизации. Если выясняется, что отсрочки нет, обязательно проводится медицинское освидетельствование. Если во время прохождения осмотра гражданин заявляет о болезнях и подтверждает документами, то направляется к семейному врачу. Тот, в свою очередь, направляет к профильному специалисту. В зависимости от окончательного заключения гражданин признается либо годным, либо негодным, либо ограниченно годным к службе", – рассказал военком.

Он признал, что в первые недели мобилизации в Украине имели место ситуации, когда в военкоматах не всегда учитывалась военная специальность новобранцев.

"Так было на начальном этапе войны, и это понятно. Танкист брал в руки автомат и был как пехотинец, десантник мог попасть в танковые войска. Но уже в конце марта комплектование было таким, каким должно было быть", – заверил военком.

Он добавил, что среди желающих избежать мобилизации были и такие, кто был готов дать взятку прямо в военкомате.

"Предлагали [взятки]. Но надо понимать, что в Украине есть выжженные деревни, изнасилованные женщины, убитые дети. Поэтому сначала тех, кто предлагал, извините, просто посылали прямым текстом", – заключил Максимов.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже четырежды: в марте и апреле – на месяц, в мае и августе – на три. 15 августа парламент продлил военное положение до 21 ноября

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказывал в июле, что Украину защищает 1 млн человек. В связи с мобилизацией задействовано до 700 тыс. военных Вооруженных сил, до 90 тыс. военнослужащих Нацгвардии, около 60 тыс. пограничников, около 100 тыс. сотрудников Национальной полиции, объяснял он.