$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ракетный удар по Харькову. Пострадали шесть человек, среди них ребенок

Ракетный удар по Харькову. Пострадали шесть человек, среди них ребенок Ракетный удар пришелся на площадь Свободы перед Харьковской ОГА
Фото: ДСНС України / Facebook
В результате ракетного удара российских оккупантов по площади Свободы в центре Харькова пострадали шесть человек. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Facebook.

"В результате обстрела здания Харьковской ОГА пострадали шесть человек, из них один ребенок. Число погибших уточняется. Возгорание на кровле оперного театра ликвидировано. От ГСЧС привлечено более 40 человек и семь единиц техники", – говорится в сообщении.

Также в ГСЧС поделились снимками с площади Свободы после атаки оккупантов.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Минобороны на 28 февраля, общие потери российских оккупантов составили 5,3 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество. Жертвами российской агрессии стали 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.