$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ракеты РФ попали в центр Харькова, повреждены жилые дома, здание горсовета – ГСЧС photo icon

Ракеты РФ попали в центр Харькова, повреждены жилые дома, здание горсовета – ГСЧС По предварительной информации, удар пришелся на соседний с горсоветом дом
Фото: Pravda Gerashchenko / Telegram
Российские ракеты 2 марта попали в центр Харькова. Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС в Facebook.

"Только что ракеты поразили центральную часть города. Здание горсовета, Дворца труда, жилые многоэтажки. Есть разрушения, спасатели на месте", – сказал руководитель пресс-службы ГСЧС Харьковской области Евгений Василенко в видеокомментарии.

Он уточнил, что разрушен жилой дом, спасатели занимаются эвакуацией жителей. По данным ГСЧС, в разрушенном здании находится маленький ребенок, его ищут спасатели. 

"П...дарасы", – в комментарии слышно, как за кадром кто-то из присутствующих возле разрушенного дома материт оккупантов. 

Общественное, ссылаясь на Василенко, сообщило, что удар пришелся на один из соседних в горсоветом домов. В самом здании мэрии и офисных зданиях рядом вылетели окна. 

Фото последствий атаки опубликовал советник главы МВД Антон Геращенко. 

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович говорил, что цель российских оккупантов – сломить Харьков психологически. 

"Противник работает по городу. Причем не избирательно, а тяжелыми реактивными системами залпового огня, авиацией. Потому что, я так понимаю, поставлена задача психологически сломить Харьков и совершить террор. Но Вооруженные силы Украины и территориальная оборона и другие защитники города очень умело атакуют противника, отбивают его. Харьков сегодня – это Сталинград XXI века, как и вся Украина. Противник несет там просто неслыханные, ужасные потери", – заявлял он сегодня. 

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

По данным на утро 2 марта оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожено более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.