$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ждать нельзя ни дня. Где бы вы ни были". Навальный призвал россиян выходить на акции протеста против войны России в Украине

"Ждать нельзя ни дня. Где бы вы ни были". Навальный призвал россиян выходить на акции протеста против войны России в Украине Навальный: Давайте хотя бы не станем нацией испуганных молчунов. Трусов, которые делают вид, что не замечают агрессивной войны, развязанной нашим явно безумным царьком против Украины
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный призвал россиян выходить на улицы для участия в акциях протеста против войны, которую начала Россия в Украине. Об этом он написал 2 марта в Facebook.

"Двадцатые годы ХХІ века, а мы смотрим новости о людях, горящих в танках и разбомбленных домах. Смотрим по телевизору самые настоящие угрозы начать ядерную войну", – написал оппозиционер.

Он отметил, что мировые страны все больше дистанцируются от России.

"Мы – Россия – хотим быть нацией мира. Увы, мало кто назовет нас такими сейчас. Но давайте хотя бы не станем нацией испуганных молчунов. Трусов, которые делают вид, что не замечают агрессивной войны, развязанной нашим явно безумным царьком против Украины", – отметил Навальный. 

По его словам, повод для начала войны в Украине, выдуманный президентом России Владимиром Путиным, – это "псевдоисторический бред о событиях 100-летней давности". 

Навальный призвал россиян не бояться Путина, а брать пример с "6835 человек, которые были задержаны, потому что – без всякого призыва – вышли на улицы с плакатами "нет войне".

"Ждать нельзя ни дня. Где бы вы ни были. В России, Беларуси или на другой стороне планеты. Выходите на главную площадь вашего города каждый будний день в 19.00 и в 14.00 в выходные и праздники. Если можете делать шествие – делайте в выходные. Да, в первый день может выйти мало народа. А во второй – еще меньше. Но мы должны, стиснув зубы и поборов страх, выходить и требовать прекращения войны. Каждого арестованного должны сменить двое пришедших", – подчеркнул политик.

Он добавил, что если для прекращения войны нужно "забить собой тюрьмы и автозаки", то следует это сделать.

"Все имеет цену, и сейчас, весной 2022 года, эту цену должны платить мы. Больше некому. Давайте не "быть против войны". Давайте бороться против войны", – сказал Навальный.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

По данным на утро 2 марта оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтоже более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.